Официальный сайт администрации городского округа «Город Калининград»

Хиты
120816233
32868

Хосты
6633554
3410

Посетители
22422847
12975
18
   
Часто задаваемые вопросы по противодействию коррупции

Вопрос: При наличии в собственности гаража, стоит ли отражать земельный участок под ним, при заполнении справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?

Ответ: Если земельный участок под гаражом находится в собственности, то его следует указать в разделе справки «3.1. Недвижимое имущество», если земельный участок не оформлен или находится в аренде, то его следует указать в разделе справки «6.1 Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании».

 

Вопрос: Если муниципальный служащий передал в пользование физическому лицу принадлежащее ему транспортное средство по доверенности, либо транспортное средство было угнано/является полностью негодным к эксплуатации, стоит ли указывать в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера такие транспортные средства?

Ответ: Собственником указанных транспортных средств является муниципальный служащий поэтому они также подлежат указанию в разделе справки «3.2. Транспортные средства».

 

Вопрос: Отражается ли в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в разделе «1. Сведения о доходах»  сумма социального и имущественного налогового вычета, получаемая муниципальным служащим как налогоплательщиком?

Ответ: Нет. Сумма социального либо имущественного вычета не является доходом муниципального служащего.

 

Вопрос: Если муниципальный служащий находился на больничном (в соответствии с листком временной нетрудоспособности) более 5 дней после 01.07.2016, сумма выплаты больничных будет включена в справку 2-НДФЛ с места работы?

Ответ: Нет. Если сотрудник находился на больничном (в соответствии с листком временной нетрудоспособности) после 01.07.2016 за первые три дня временной нетрудоспособности выплата больничных производилась за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ. Поэтому в справку 2-НДФЛ с места работы не будет включена полная сумма выплаты больничных.  Необходимо обратиться в Фонд социального страхования г. Калининграда и получить справку 2-НДФЛ о начисленных больничных в 2016 году (полученную сумму внести в раздел «1. Сведения о доходах» подраздел 7. Иные доходы).


Вопрос: следует ли указывать в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в разделе 3.1. (недвижимое имущество) дом и земельный участок, полученные в собственность в порядке наследования, если право собственности на эти объекты недвижимости не зарегистрировано в органах Росреестра?                      

Ответ: в соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, указывать это имущество в справке необходимо.

11.04.2017
 
.