Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ФОРТ №11 «ДЁНХОФФ» (Fort XI Dönhoff)

ФОРТ №11 «ДЁНХОФФ» (Fort XI Dönhoff)

Форт работает ежедневно.

Экскурсии проводятся ежедневно по расписанию: в 11.00,13.00,15.00,17.00.

В праздники и выходные - каждый час с 11.00 до 17.00.

Для групп более 10 человек - предварительная бронь и удобное время (e-mail для связи: 390699@mail.ru)

Адрес: г. Калининград, ул. Энергетиков (пересечение с ул. С. Лазо).

Ориентир: старая Окружная дорога 500 метров от ТЭЦ2.

Стоимость посещения:

200 руб. — взрослые,

100 руб. — дети с 7 лет, студенты, пенсионеры по старости.

Тел.: + 7 (4012) 39-04-61; + 7 (4012) 39-06-99

Официальный сайт:  https://fortdonhoff.ru/

Вконтакте: https://vk.com/fortdonhoff

Facebook: https://vk.com/fortdonhoff

Instagram: https://vk.com/fortdonhoff

«Дёнхофф» лучше всего сохранился из 12 оборонительных сооружений Калининграда — бывшей крепости Кёнигсберг. Архитектура уникального комплекса совсем не пострадала. Весной 1945 года форт Денхофф капитулировал практически без боя. 70 лет вход на эту территорию был разрешен только военным. Недавно бывший закрытый объект Министерства обороны передали в частные руки и впервые показали туристам.

Форт № 11 «Дёнхофф» был построен в 1877–1881 годах. Изначально он назывался «Зелигенфельд» — по названию близлежащего населенного пункта, в 1894 году назван в честь представителей знаменитого рода фон Дёнхофф. Комплекс представляет собой вытянутый шестиугольник, окруженный рвом с водой. Центральное сооружение защищено земляной насыпью. Внутренние помещения и два внутренних дворика симметричны.

Во время Великой Отечественной серьезных боев здесь не происходило. Об этом свидетельствует то, что практически нет следов штурма. Однако небольшие бои за этот форт были. Есть несколько наградных листов. В 1945 году его штурмовал сводный отряд 83-й гвардейской пехотной дивизии, состоявший из младших лейтенантов и сводного полка конных разведчиков 11-й гвардейской армии. В наградном листе у одного солдата указано, что он уничтожил 5 гитлеровцев, у другого — шесть. Командовал этим сводным отрядом гвардии полковник Белый. Гарнизон капитулировал 7 апреля 1945 года.

В послевоенные годы на форту хранилось трофейное немецкое оружие и боеприпасы, затем военные использовали его в качестве складских помещений. Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 форт № 11 «Фридрих фон Дёнхофф» получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Весной 2014 года был передан Министерством обороны Росимуществу. С июне 2015 года восстановлением и развитием форта занимается частная компания.

Новые владельцы вывезли копившийся десятилетиями мусор, восстановили дренаж и отремонтировали старинные механизмы. Оказалось, все по-прежнему прекрасно работает. Подобные конструкции сегодня сохранились только в нескольких городах Голландии — например, построенный 150 лет назад лифт для подъема снарядов.

В планах у сотрудников сделать из военного сооружения интерактивный музей. В нем хотят разместить экспозиции по истории Первой мировой войны, оборудовать ремесленные мастерские и создать необычные аттракционы для детей.

Территория форта позволяет проводить закрытые тематические программы, соревнования, направленные на укрепление командного духа сотрудников компании и их семей.

В необычной атмосфере таинственных казематов форта можно провести День рождения компании, профессиональный праздник, игру для сплочения коллектива (тимбилдинг).

Количество участников от 10 до 250 чел. Познавательно-развлекательная программа будет адаптирована специально для сотрудников Вашего коллектива!

 

* Квест – «По следам разведгруппы «Джек»

* Квест – «В поисках сокровищ Кёнигсберга»

* Квест по индивидуальному сценарию.


28.06.2019