Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сквер имени Петра Александровича Румянцева появится в Калининграде

25.07.2017
Сквер имени Петра Александровича Румянцева появится в Калининграде

Сквер имени Петра Александровича Румянцева появится в Калининграде

Назвать именем великого русского полководца и государственного деятеля зеленую зону на пересечении Ленинского проспекта и улицы Житомирской решено на внеочередном заседании топонимической комиссия 24 июля 2017 года.

Заседание топонимической комиссии под руководством заместителя главы администрации Калининграда, председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина было посвящено обсуждению вопроса присвоения одной из территорий города названия «Сквер имени Петра Александровича Румянцева».

Петр Александрович Румянцев блистательно продемонстрировал в знаковых сражениях Семилетней и двух русско-турецких войн действенность сформулированных им принципов наступательной стратегии и тактики. Графа Румянцева по праву считают и основоположником российской военной доктрины.

Как пояснил Артур Крупин, с просьбой изыскать в границах города территорию, которой можно присвоить имя этого известного российского государственного деятеля, обратилось в администрацию Калининграда Российское военно-историческое общество, возглавляемое министром культуры страны, доктором исторических и политических наук Владимиром Мединским.

Рассматривалось несколько вариантов, ориентируясь на центральную часть города. Были предложения переименовать какую-нибудь улицу, но это повлекло бы определенные действия с изменением документов для горожан, проживающих на этой улице.

«В итоге, чтобы не доставлять неудобств калининградцам, посоветовавшись с главой Калининграда Александром Ярошуком, остановились на варианте, который, по нашему мнению, является оптимальным. До сих пор этот элемент городской планировочной структуры, по сути небольшой скверик, расположенный в районе Ленинского проспекта и улицы Житомирской не имел названия. Этот сквер подлежит развитию, на него разработана проектная документация. И было принято решение назвать его в честь великого русского полководца Петра Александровича Румянцева. Правилам присвоения наименований это не противоречит, и члены топонимической комиссии сегодня это предложение поддержали», – рассказал Артур Крупин.

Необходимость проведения внеочередного заседания топонимической комиссии Артур Крупин объяснил тем, что в середине августа Владимир Мединский собирается посетить Калининград. И в сквере, который был выбран как оптимальный вариант, планируется провести мероприятия по увековечиванию памяти Петра Румянцева.

Журналисты, посмотревшие на заседании форэскиз памятного знака, который должен сообщать людям, чье имя носит сквер, спросили, что можно ожидать в дальнейшем в развитии этой небольшой территории. Председатель КАиС рассказал, что после утверждения горсоветом принятого на топонимической комиссии решения, в сквере будет установлена малая архитектурная форма, где будет обозначена личность Петра Румянцева.

«Возможно, удастся указать некоторые военные подвиги этого замечательного полководца, другие заслуги перед Отечеством. А дальше уже будет приниматься решение, в каком контексте будет развиваться сам сквер, то есть это будет уже третий шаг. Сегодня мы сделали первый. Не исключаю, что через несколько лет там появится бюст Румянцева или какой-то постамент, более серьезный с архитектурной точки зрения», – поделился Артур Крупин.

Сквер, который вскоре будет носить имя графа Румянцева, располагается в месте, буквально пропитанном историческим духом. Рядом находятся руины старых кирх: Альтштадтской и Штайндаммской. Сейчас над руинами пролегает Ленинский проспект.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

Румянцев Петр Александрович (годы жизни: 4 января 1725 - 8 декабря 1796).

Русский военный и государственный деятель, граф, долгие годы управлявший Малороссией. Участник Семилетней войны, командующий русскими войсками в войнах с Турцией при Екатерине II, герой сражений при Ларге и Кагуле, удостоен титула «Задунайский». Генерал-фельдмаршал.

Головокружительная карьера, сделанная Румянцевым, не повлияла на его человеческие качества.На поле боя Петр Румянцев отличался отчаянной храбростью и презрением к смерти. Кроме того, офицер добился доверия солдат хорошим к ним отношением. Он не чурался есть из солдатского котла, строго следил за снабжением своих подчиненных всем необходимым.

В ходе Семилетней войны (1756-1763) с Пруссией и Великобританией, с одной стороны, и «Священной Римской империей германской нации», Францией, Саксонией, Швецией и Россией, с другой стороны, в сражении при Гросс-Егерсдорфев августе 1757 г. бригада графа Румянцева стояла в резерве за Норкиттенским лесом, считавшимся непроходимым. Однако посланные Румянцевым разведчики установили, что лес, хотя и заболочен, но проходим. В самый разгар сражения, когда казалось, что русская армия вот-вот потерпит поражение, Румянцев, по своей собственной инициативе, провел полки бригады через лес и нанес удар по открытому флангу пруссаков, что и привело к их поражению в битве.

Вклад Петра Александровича в развитие русского военного искусства неоценим. Не случайно король Фридрих II, бывший соперник Румянцева на полях сражений Семилетней войны, во время пребывания генерал-фельдмаршала в Берлине в 1776 г. устроил ему такой прием, которого никогда не удостаивал ни одну коронованную особу. В честь героя Кунерсдорфа и Кагула полки прусской армии прошли парадным маршем, причем на военном смотру обязан был присутствовать весь немецкий генералитет.

Помимо принципов наступательной стратегии и тактики, выраженных им на бумаге и столь ярко продемонстрированных на полях сражений Семилетней и двух русско-турецких войн, он первым из военных теоретиков указал на необходимость строго соблюдать соразмерность военных расходов с другими потребностями нации. Благосостояние армии зависит от благосостояния народа, не уставал подчеркивать полководец.

 IMG_4181.JPG  IMG_4193.JPG
 IMG_4209.JPG  IMG_4210К.JPG
 IMG_4218.JPG  IMG_4223.JPG