Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Не карать, а помогать

28.07.2017
Не карать, а помогать

Не карать, а помогать

28 июля под руководством и.о. председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергея Румянцева состоялось очередное заседание рабочей группы по размещению НТО на территории Калининграда.

Согласно поручению главы Калининграда Александра Ярошука рабочая группа должна до конца года произвести инвентаризацию, расположенных на территории города нестационарных торговых объектов, размещенных на арендованной у города земле. В частности, проверить соблюдены ли противопожарные и градостроительные нормы, не занимают ли НТО территории, предусмотренные для строительства дорог и расширения улиц, а также изучить внешний вид палаток и павильонов. Задачи лишить предпринимателей права на торговлю нет, наоборот, по результатам рейдов им помогают юридически верно оформить документы, чтобы не лишиться бизнеса. С другой стороны и муниципалитету необходимо выявить существующие риски – у хозяев НТО велик соблазн увеличить площадь торговой точки, невзначай «прихватив» городской земли сверх уже арендованного участка.

В рабочую группу входят не только представители комитета муниципального имущества и земельных ресурсов, но и комитетов архитектуры, финансов и контроля, юридического. Каждый объект, вынесенный на заседание комиссии, горячо обсуждается – этот заступил за красные линии, поэтому нужно предупредить владельца, что при реконструкции улицы ему придется либо потесниться, либо переехать. У другого еще в 2009 году закончился договор аренды земли, но он продолжает перечислять арендную плату в городской бюджет, считая, что таким образом автоматически пролонгируется договор аренды. Его решено пригласить в администрацию, чтобы оформить документы как полагается. Кто-то подал заявку на выкуп земельного участка под своим павильоном…  А кому-то пора подумать о приведении своей торговой точки в надлежащее состояние, чтобы не уродовать город.

- Наша задача с одной стороны соблюсти интересы горожан, с другой - не ущемить права предпринимателей, - отметил Сергей Румянцев. – Рабочая группа – не карательный орган, созданный для того, чтобы уничтожить малую торговлю на улицах города. Мы стремимся, в полном соответствии с поручением главы города Александра Ярошука, вернуть торговлю в цивилизованное русло, чтобы павильоны радовали глаз калининградцев и гостей города, чтобы предприниматели четко соблюдали законы и не возводили вместо небольшой торговой палатки трехэтажный торговый центр, не захватывали самовольно городские территории.