Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

От «санкционки» – в инфекционку

От «санкционки» – в инфекционку

От «санкционки» – в инфекционку

Отдел потребительского рынка комитета экономики, финансов и развития  администрации Калининграда предупреждает, что покупка продуктов питания в местах несанкционированной торговли опасна для здоровья.

Опасность приобрести испорченный товар, получить пищевое отравление особенно возрастает с наступлением теплой погоды, так как торговля продуктами питания осуществляется с лотков, автомобилей, не оснащенных холодильным оборудованием. Качество не подтверждено сертификатами, могут нарушаться сроки годности. Даже если срок годности товаров (особенно это касается мясных и молочных продуктов) еще не истек, но их хранили с нарушением теплового режима, развивается процесс порчи.

В условиях теплой погоды создаются благоприятные условия для распространения кишечных инфекций. Кишечным инфекциям подвержены люди любых возрастов, но наибольшую опасность они представляют для детей и пожилых граждан. Статистика неумолима: чаще всего причиной заболеваний становятся употребление немытых овощей, фруктов,  продуктов питания, нарушения условий хранения, в том числе товарного соседства (когда рядом лежат сырые и готовые к употреблению продукты), несоблюдение элементарных требований личной гигиены и пр.

Кишечные инфекции можно предупредить, а для этого необходимо:

 - отказаться от приобретения продуктов в местах, не предназначенных для торговли;  

 - при покупке скоропортящейся продукции обращать внимание на сроки её реализации, способ хранения, не приобретать продукты с прилавка, не оборудованного холодильными установками;

- не приобретать ягоды и фрукты с признаками порчи и гнили, так как жизнеспособные бактерии находятся не только на поверхности, но и  внутри продукта;

 - не покупать бахчевые культуры (арбузы, дыни) в разрезанном виде, так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в сочной мякоти с большим содержанием сахара;

 - тщательно мыть и обдавать кипятком перед употреблением овощи и фрукты (в том числе и бананы) и др.  

С наступлением весеннее – летнего сезона на территории городского округа «Город Калининград» резко увеличилось количество несанкционированных объектов торговли. Реализация продовольственных и непродовольственных товаров в них осуществляется с нарушением требований действующих норм и правил, требований санитарного законодательства.

Если вы сомневаетесь, законно ли осуществляется торговля продовольственными товарами в данном месте, всегда можно поинтересоваться наличием санитарной книжки у продавца. И помните, без холодильных витрин продавать мясную и молочную продукцию категорически запрещено.

По результатам рейдов на территории города Калининграда выявлено 35 точек, в которых осуществляется несанкционированная торговля продовольственными и промышленными товарами. Сотрудниками отдела потребительского рынка в связи с выявленными фактами принимаются соответствующие меры административного воздействия в отношении виновных. Продавцов регулярно штрафуют, но они возвращаются на привычные места. Важную роль в борьбе с торговлей в неразрешенных местах призвана сыграть и разумная осторожность потенциальных покупателей, заботящихся о своем здоровье.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru