Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Работы по ремонту тротуаров завершены на 20 объектах

08.08.2017
Работы по ремонту тротуаров завершены на 20 объектах

Работы по ремонту тротуаров завершены на 20 объектах

8 августа 2017 года на оперативном совещании под руководством главы Калининграда Александра Ярошука обсуждали ход выполнения  ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт,  ремонт и содержание  автомобильных дорог общего пользования городского округа «Город Калининград». 

В 2017 году в Калининграде с софинансированием федерального бюджета предусмотрен ремонт 5 дорог в рамках приоритетного проекта Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги».

Еще два объекта ремонтируются за счет средств городской казны, подрядчики для них пока еще не отобраны. Как доложил и.о. председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев, повторный аукцион по выбору подрядчика, который займется ремонтом дорожного покрытия на путепроводе по ул.Киевская (от ул.Фабричная до ул.Садовая) в прошлом месяце не состоялся. Повторный назначен на 21 августа. Аукцион на ремонт проезда от ул.Согласия до тренировочной площадки «Сельма» не состоялся уже дважды, в ближайшее время его объявят в третий раз.

На ремонт городских дорог в этом году направят в общей сложности более 200 млн рублей. На ремонт тротуаров зарезервировано более 117 млн рублей, из низ 3,3 миллиона город получил из областного бюджета. В планах этого года – ремонт тротуаров на 31 объекте, по 20 адресам работы уже завершены.

«Хорошо, что существует федеральная программа, и спасибо, что Правительство Калининградской области внимательно относится к проблемам города Калининграда, выделяет средства на благоустройство городских территорий, ремонтов тротуаров и дорог, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. - Надеюсь, что объемы финансирования этих работ мы сохраним, по крайней мере, на прежнем уровне, если удастся их увеличить, то мы намного быстрее отремонтируем все тротуары, которые в этом нуждаются. Проблем со сроками ремонтов в этом году нет. Я держу этот вопрос на личном контроле, еженедельно выезжаю на объекты. Несколько лет назад, когда мы только начинали ремонт тротуаров, были проблемы с подрядными организациями, к ним было много вопросов по качеству и срокам. Сейчас подрядчики уже наработали опыт и знают наши требования».

Отвечая на вопрос журналистов о судьбе мозаики на привокзальной площади у Южного вокзала, Александр Ярошук сообщил, что ее будут сохранять, а некачественно переложенную мозаику на трамвайном островке по ул.Житомирской подрядчик будет перекладывать. Это очень кропотливая работа, а у местных дорожников мало опыта работы с мелким камнем.