Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Квартиры и комнаты очередникам

08.08.2017
Квартиры и комнаты очередникам

Квартиры и комнаты очередникам

8 августа на оперативном совещании администрации Калининграда под председательством главы города Александра Ярошука был рассмотрен вопрос о предоставлении в 2017 году жилых помещений на условиях социального найма.

Как отметил и.о. председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Сергей Румянцев, муниципалитет использует все возможности для решения квартирного вопроса горожан.

В Калининграде сформирована очередь из граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии с Жилищным кодексом, жилые помещения таким очередникам предоставляются исходя из времени принятия на учет.

В 2018 году выделено 18 квартир, причем в трех из них выполнены ремонтные работы (на сумму более 720 тысяч рублей).

Вне очереди, по решениям судов, выделено пять квартир гражданам с различными заболеваниями. Одну из них отремонтировали за счет бюджета, потратив более 517 тысяч рублей.

Еще семь семей смогли улучшить свои жилищные условия, заняв освободившиеся комнаты в тех коммунальных квартирах, в которых они проживают.

Также очередникам выделены 14 комнат в коммунальных квартирах. Эти комнаты предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условиях в том санитарно-техническом состоянии, которое осталось после предыдущего нанимателя. Комнаты приходится ремонтировать уже новым жильцам.

Как подчеркнул глава Калининграда Александр Ярошук, существенно повлиять на очередь муниципалитет не может. «Мы, впрочем, как и все муниципалитеты России, не строим социальное жилье», - посетовал Александр Георгиевич.

Тем не менее, благодаря активному участию Калининграда в различных федеральных программах, тщательному учету освобождающегося муниципального жилья, очередь удалось сократить до 15311 семей (было более 23 тысяч).

В 2017 году 446 семей снято с учёта в качестве нуждающихся и 52 семьи принято на данный учет.