Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Артур Крупин: «Дети должны участвовать в общественной жизни города».

16.08.2017
Артур Крупин: «Дети должны участвовать в общественной жизни города».

Артур Крупин: «Дети должны участвовать в общественной жизни города».

Продолжают поступать детские работы на конкурс «На Фонтанке – Чижик-Пыжик, на Преголе будет Сом». Председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин пояснил, что, вовлекая ребятишек в этот и другие конкурсы, городская власть хочет, чтобы калининградцы с детства привыкали к тому, что в городе могут появиться объекты, которые они придумают.  

 

Конкурс детских работ «На Фонтанке – Чижик-Пыжик, на Преголе будет Сом» инициировал комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда, чтобы помочь компании «АБЗ-ДОРСТРОЙ», являющейся генеральным подрядчиком на реконструкции моста Высокого, осуществить ее идею установить на мосту памятник гигантской рыбе, которую обнаружили водолазы при обследовании опор моста в начале строительных работ. Организаторы конкурса хотят выявить лучшую идею памятника усатому обитателю калининградской реки. Когда реконструкция завершится, на Высоком мосту появится скульптура сома. Она будет подарком строителей из города на Неве жителям Калининграда.

Конкурс совместно с петербургскими мостовиками проводит редакция газеты «Страна Калининград», которая и принимает работы, присылаемые на это творческое состязание. Уже поступившие работы, часть из которых авторы сопровождают рассказами о прегольском усатом обитателе, говорят о фантазии детей и их желании помочь взрослым найти лучшую идею для создания скульптуры сома.

По мнению председателя КАиС Артура Крупина, именно дети могут подсказать какое-то нестандартное решение, потому что очень хорошо видят и отражают те тенденции, которые уже происходят в городе или еще только намечаются.

«Это не первое творческое соревнование, в которое мы вовлекаем детей. Два года назад в канун Дня строителя мы проводили конкурс детского рисунка «Я построю свой город сам». Тогда на конкурс поступило около 180 работ. Дети рисовали, как они видят будущий Калининград, было очень много различных работ, в том числе в сложной технике. Дети и подростки показали нам, как они видят целые городские микрорайоны. На одной из работ была изображена автобусная остановка, стилизованная под футбольный мяч. И эта идея была реализована, благодаря калининградским предпринимателям, в городе есть такие остановки, – напомнил Артур Крупин. – Мы хотим и впредь привлекать калининградских детишек к городской жизни, городским проектам. Они должны с детства привыкать к тому, что в городе могут появиться объекты, которые они придумают. Они должны понимать, что все, что они делают, – это реально, реализуемо и они должны участвовать в общественной жизни города. Дети таким образом показывают, как они видят свой город, городскую среду. Их идеи достаточно интересные, они отличаются от профессионального мнения, то есть в отличие от работ профессиональных архитекторов-дизайнеров мы видим нечто своеобразное, интересное, причем иногда те предложения, которые дают дети младшего и среднего возраста, носят очень эксклюзивный характер и, бывает, в лучшую сторону отличаются от предложений профессионалов».

Сейчас организаторы конкурса ждут от ребятишек новые идеи, чтобы на основании лучших на мосту Высоком или на набережной рядом с ним разместить скульптуру сома. Принимаются рисунки, работы из пластилина, любые другие предложения. Вдохновившись ими, известный скульптор сделает новую городскую достопримечательность.

Принять участие в конкурсе могут калининградцы или жители региона в возрасте до 18 лет. Победитель получит в подарок гироскутер. Авторы других оригинальных идей – другие отличные призы!

Конкурсантам предлагается нарисовать или сделать из пластилина или любого другого материала макет, эскиз, картинку памятника калининградскому сому и написать, чем он интересен.

С правилами конкурса можно познакомиться на сайте strana39.ru. Конкурсантам  необходимо отправить свои работы на адрес kaliningrad-2018@yandex.ru, это является подтверждением того, что автор идеи согласен с условиями проведения конкурса. Работы принимаются до 15 сентября 2017 года.

Взрослые могут помочь детям вдохновиться желанием поучаствовать в конкурсе, прочитав им сказку про гигантскую рыбу, обнаруженную водолазами у опор моста Высокого в начале его реконструкции.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Сказка про Сома

 

Жил-был Сом. Родился он в Калининграде в реке Преголе много лет назад и вырос до гигантских размеров: в длину – больше двух метров, в обхвате – как взрослый человек, а весом – за 200 килограммов.

Жил себе усатый Сом, не тужил, никому не мешал. Пока был молодой, плавал из левого рукава Преголи в правый и обратно, охотился на раков, мальков и водных насекомых. А повзрослев, отяжелел, стал медлительным и все время проводил в омуте под мостом Высоким. Жилище себе обустроил у одной из мостовых опор рядом с немецким домиком смотрителя моста, или, как его в Калининграде называют, домиком Мюнхгаузена. Хорошо Сому было в тихом омуте, только скучно немного.

 И вот однажды все изменилось. Разбудил Сома странный шум и волнение речной воды. Вынырнул Сом на поверхность и увидел у моста много людей в оранжевых и белых касках и много разной техники. Оказывается, обветшавший старый немецкий мост начали реконструировать: строители из петербургской компании «АБЗ-Дорстрой» разбирали его, чтобы взамен построить новый, очень похожий на прежний, только современный, чтобы мост еще века простоял на пользу людям.

А вскоре к Сому и гости пожаловали: водолазы спустились на дно, чтобы осмотреть подводные части моста. Поначалу они приняли Сома за большую трубу, а сообразив, что это рыба, удивились ее размерам. Что за чудо, настоящий царь реки!

Что тут было! Журналисты наперебой рассказывали про Сома по телевизору и в газетах. Рыбаки собирались на берегу в надежде хоть одним глазом повидать усатого гиганта. Весть про то, что в калининградской реке Преголе обитает чудо-юдо-рыба-Сом, разлетелась по всей России-матушке. Прислушивался Сом к разговорам на суше и удивлялся – из разных концов страны приезжают люди в Калининград, а сам он далеко от дома никогда не уплывал. И решил он отправиться в Санкт-Петербург – город, откуда приехали строители.

Из реки выплыл Сом в Балтийское море, оттуда – в Неву, завернул в реку Фонтанку. Плыл и удивлялся: какой красивый город, сколько дворцов и памятников вокруг. Особенно полюбился Сому памятник Чижику-Пыжику, который, как верят люди, помогает в исполнении желаний. «Вот бы и мне на Преголе такой!» – мечтал он. И тогда строители решили установить на Высоком мосту памятник Сому, сделать свой подарок Калининграду.

Все в компании «АБЗ-Дорстрой» хорошо умели строить дороги и мосты, но никто не знал, как должен выглядеть памятник Сому. Решили строители обратиться за помощью к калининградским детям, чтобы нарисовали те чудную рыбу. Скульпторы вдохновятся рисунками и создадут памятник, который будет радовать всех, кто проезжает по Высокому мосту.

 2-классница Люба Черкова 2.jpg  2-классница Люба Черкова.jpg
 10-летняя Мария Павлова из классической школы г. Гурьевска придумала веселую скульптуру - она точно украсит город.jpg  автор - Лера Левина, Калининград.jpg
 Анастасия Худовердян 111 лет Полесский р-н.jpg  Лера Левина Калининград Сом Гена.JPG
 Ксения Сафонова Гурьевск 9 лет.jpg  Матвей Худовердян 8 лет Полесский р-н.jpg