Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Виновные будут наказаны

Виновные будут наказаны

Виновные будут наказаны

Глава Калининграда Александр Ярошук поручил администрации Московского района провести проверку по факту залития квартиры известного пианиста Владимира Слободяна, а также оказать музыканту необходимую помощь.

Музыкант в январе этого года обратился к Александру Ярошуку с просьбой найти управу на коммунальщиков и решить застарелую проблему с неудовлетворительным отоплением дома. Глава города дал поручение МУП «Теплосеть» совместно с управляющей организацией, «ЖЭУ-24», разобраться в ситуации и наладить нормальное теплоснабжение.

Что произошло в результате действий ремонтников, предстоит ещё расследовать. Главным «результатом» регулировки стала ночная утечка в чердачном помещении и залитие горячей водой квартиры, где живёт музыкант с семьёй. Чтобы перекрыть воду до приезда аварийщиков, Владимир Слободян полез на чердак, не удержался на лестнице, упал и повредил руку. В настоящее время пианист находится в больнице.

Как уточнила и.о. главы администрации Московского района Татьяна Урядникова, после обследования места аварии выяснилось, что благодаря тому, что вода в системе была чистой, ущерб квартире нанесён относительно небольшой, пострадали вещи, которые сейчас сданы в химчистку. Предстоит оценить причинённый вред, а также обследовать расположенные ниже квартиры. После этого управляющей компании необходимо будет проверить отопительное оборудование всего дома, так как из системы идёт значительный разбор горячей воды, что требует постоянного вмешательства в регулировку и подпитку системы водой.

За состояние внутридомовых сетей несёт ответственность «ЖЭУ-24», этой управляющей компании предстоит при необходимости возместить ущерб и провести ремонт. Контроль за этим возложил глава города на администрацию Московского района. В настоящее время температурный режим в доме нормативный.

Александр Ярошук сегодня лично позвонил Владимиру Слободяну, пожелал скорейшего выздоровления и заверил, что проверка будет произведена, виновные будут наказаны, а музыканту будет оказана необходимая помощь.

По словам главы города, проблема в том, что нет должного взаимодействия между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Часто управляющие компании, не имея специалистов должного уровня квалификации, сами занимаются решением проблем жителей, вместо того, чтобы заключать договор на обслуживание со специализированной организацией. Это приводит к тому, что страдают жильцы. Уже несколько лет, город ведет большую работу с целью недопущения подобных ситуаций, разъясняя управляющим компаниям необходимость заключения указанных договоров на обслуживание. 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru