Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

КАЛИНИНГРАД - В КОЛЬЦЕ ПОЖАРОВ

26.08.2002

КАЛИНИНГРАД - В КОЛЬЦЕ ПОЖАРОВ

На аппаратном совещании в мэрии Калининграда главным предметом обсуждения стала ситуация по задымлению города. Главы районов доложили о локальных возгораниях на подведомственных территориях. Крупных пока два - торфяник в районе поселка Прибрежного и так называемый короотвал на территории бывшего ЦБК или "Дариты". Как известно, в условиях длительной засухи 500 тысяч тонн древесных отходов на брошенном хозяевами предприятии тлеют уже не первую неделю. Силами пожарных подразделений и администрации Ленинградского района этот очаг локализован. Однако, по мнению специалистов, он не является главным источником смога, так же, как и район Прибрежного.
Неблагоприятная для Калининграда роза ветров юго-восточных направлений принесла в атмосферу дым от крупных пожаров в области. Горят около 300 гектаров торфяников на территории Гвардейского военного лесхоза Минобороны РФ в Правдинском районе. Крупные очаги возгорания - на северо-востоке от города - на полях Гурьевского района и в пойме Преголи в районе поселка Комсомольского. По информации, прозвучавшей на совещании, все силы пожарных и служб ГО и ЧС брошены на локализацию и ликвидацию очагов пожаров.
Санитарные врачи города систематически анализируют пробы атмосферного воздуха и отмечают, что предельной концентрации вредных веществ в нем пока нет.
Завтра в 10.00 в мэрии соберется комиссия по чрезвычайным ситуациям, чтобы обобщить поступающую информацию и наметить дальнейшие действия городских служб.
Лидия ПИМЕНОВА, пресс-служба мэрии.