Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Во дворе должно быть место всем

13.03.2012
Во дворе должно быть место всем

Во дворе должно быть место всем

Жители Калининграда при рассмотрении возможности устройства или ремонта площадок на дворовой территории должны учитывать интересы всех соседей, как автомобилистов, так и родителей с детьми.

«Если придомовой участок размежёван и поставлен на кадастровый учёт, и площадка стоит на прилегающей территории – это, конечно, бремя собственников, - поясняет председатель комитета городского хозяйства Александр Хазак. Решение, каким образом распорядиться общим имуществом: восстановить площадку, оборудовать стоянку – принимают собственники на общем собрании. Если площадка на городских землях, её содержание – обязанность муниципалитета».

В Калининграде есть положительные примеры решений собственников, устраивающих все стороны. Так, например, территория у дома № 133-а – 133-б по Московскому проспекту ещё недавно была в прямом смысле слова проходным двором. Собственники квартир в многоэтажке приняли решение и поэтапно превратили пустырь в многофункциональную облагороженную территорию. Для начала они узаконили землеотвод и огородили двор. Затем оборудовали охраняемую автостоянку с видеонаблюдением, а также детскую площадку, место отдыха на свежем воздухе и даже отдельную площадку для выгула собак. Все зоны размещены на ограниченной придомовой территории, огорожены, функционально разделены, а автомобили, дети и собаки не мешают друг другу.