Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обсуждаем проект программы формирования современной городской среды на предстоящие 5 лет

18.09.2017
Обсуждаем проект программы формирования современной городской среды на предстоящие 5 лет

Обсуждаем проект программы формирования современной городской среды на предстоящие 5 лет

В администрации Калининграда подготовлен проект муниципальной программы формирования современной городской среды городского округа «Город Калининград» на 2018-2022 годы, который в обязательном порядке должен пройти общественное обсуждение.

 

Как пояснили в отделе благоустройства, в первую очередь в адресный перечень программы вошли дворы, в отношении которых у муниципалитета есть публичные обязательства. Это дворы многоквартирных домов, которые подали заявку на включение в городскую программу «Мой двор» в установленные сроки – после 25 июня 2016 года.

Не менее 2/3 средств федеральной субсидии, которую регионы получают на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» должны быть направлены на благоустройство дворовых территорий, одна треть – на благоустройство общественных зон.

В соответствии с проектом муниципальной программы, который был сформирован с учетом выделяемых бюджетных средств, в период в 2018-2022 годах в Калининграде предстоит провести благоустройство 51 дворовой территории и 9 общественных пространств.

На 2018 году запланированы работы на 16 дворовых территориях областного центра и второй этап благоустройства Нижнего пруда, который оценивается в 55 млн. рублей.

Кроме того, в программе прописан минимальный перечень работ по благоустройству дворов, который может быть выполнен в рамках программы формирования современной городской среды, с обязательным софинансированием собственников. Это ремонт дворовых проездов, освещение дворовых территорий, установка скамеек и урн. 

Адресный перечень дворовых территорий, которые планируется отремонтировать в ближайшие 5 лет, сформирован с учетом проведенной в этом году инвентаризации дворов, который проводили специалисты жилищных отделов комитета городского хозяйства. Стоимость работ по каждому объекту, указанная в проекте, – укрупненная. Проектно-сметный расчет будут готовить только после того, как на общем собрании собственников жильцы примут решение об участии в благоустройстве и проголосуют за перечень работ, который будет выполняться за счет средств федеральной субсидии и софинансирования жильцов.

С проектом программы формирования современной городской среды городского округа «Город Калининград» на 2018-2022 годы можно ознакомиться на официальном сайте администрации Калининграда, в разделе «Формирование комфортной городской среды» (баннер на главной странице сайта в правой колонке).

Свои замечания и предложения по проекту муниципальной программы формирования современной городской среды городского округа «Город Калининград» на 2018-2022 годы до 12 октября 2017 года будут принимать письменном виде в отделе благоустройства: пл. Победы, 1, каб. 462, а также по электронной почте:

·        Ленинградский район:  gavrilov_av@klgd.ru

·        Московский район: bunene@klgd.ru

·        Центральный район: filonov@klgd.ru

 

Для оценки поступивших от граждан предложений в программу формирования современной городской среды создана общественная комиссия. В нее вошли в том числе, председатель Калининградской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Аранин и председатель Союза работодателей жилищно-коммунальных предприятий Калининградской области Валерий Борисов. Заседание общественной комиссии, где будут рассмотрены все поступившие в программу предложения, проведут после утверждения бюджета городского округа «Город Калининград» на 2018 год и плановый период 2019-2020гг.

О дате, времени и месте проведения заседания общественной комиссии  будет сообщено дополнительно. 

 

Проект муниципальной программы формирования комфортной городской среды на 2018-2022 годы