Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Незаконной рекламе не место на городских улицах. Зачистка рекламного спама продолжается

26.09.2017
Незаконной рекламе не место на городских улицах. Зачистка рекламного спама продолжается

Незаконной рекламе не место на городских улицах. Зачистка рекламного спама продолжается

Сегодня председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин принял участие в очередном рейде по демонтажу незаконных рекламных конструкций с улиц города и очистке зеленых насаждений от табличек, афиш и объявлений.

По поручению главы Калининграда Александра Ярошука, подразделения администрации особое внимание уделяют борьбе с незаконной рекламой.  Такие выезды сотрудники отдела рекламы комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда совершают дважды в неделю, выявляя  бумажный спам, уродующий город. Сегодня фронтом работ был выбран Советский проспект. Это  – одна из наиболее оживлённых городских магистралей. Поэтому здесь – на зданиях, заборах, опорах освещения, остановках общественного транспорта,  большое количество рекламных конструкций, в том числе, установленных незаконно или срок разрешения на которые истек. Демонтаж незаконных конструкций происходит 2-3 раза в месяц с использованием лестниц, сварочных аппаратов и специальных приспособлений.

«С 2016 года эта работа ведётся совместно областной общественной организацией «Зеленый фронт», - прокомментировал Артур Крупин. – За это время демонтировано  более 2 тысяч табличек.  Помимо этого,  отдел рекламы  в рамках  контрольных мероприятий  составляет  протоколы  и направляет их в  Министерство  экономики и природных  ресурсов Калининградской области.  Штраф для физических лиц составляет  от 1 до 3тысяч рублей,  индивидуальных предпринимателей – от  10 до 30тысяч,  юридических лиц -  от 30 до 50 тысяч рублей за размещение различных табличек. Что касается  отдельно  стоящих  рекламных  конструкций -  штраф намного больше. Кроме того, у нас модернизирована  система  автодозвона,   участилось количество звонов нарушителям до 3-4 раза в час. Более 300 абонентов получают информацию  о том, что нарушают законодательство о рекламе и правила размещения рекламы».

 

Для справки:

 

Любая реклама, размещенная на городских землях, на зданиях, на мостах, опорах обязательно должна быть согласована.

Работа дает результаты. В Калининграде стало значительно меньше незаконных настенных конструкций, расположенных на жилых домах, поскольку с ноября 2014 года изменился порядок размещения рекламных конструкций, был введен запрет на их размещение, и разрешения больше не выдаются. Не должны использоваться в Калининграде и выносные щитовые конструкции. К ним относятся и штендеры, которые затрудняют движение пешеходов по тротуарам, мешают входу в здания.

С 1 января 2017 года на территории города демонтировано 250 рекламных конструкций, около 80 штендеров. С начала года ликвидировано около 600 табличек, объявлений и афиш (с весны 2016-го этих элементов снято около 2000). Сегодня этот список пополнился.

В мае 2017 года администрацией Калининграда в качестве альтернативы для размещения информационных сообщений и рекламы дополнительно установлены доски объявлений (просп. Ленинский – ориентир остановочный комплекс около ТЦ «Плаза»; остановочный комплекс пересечение ул. Горького с ул. Зеленая; ул. Киевская – ориентир «Киноленд»). На сегодняшний день доски объявлений установлены около ТЦ «Виктория», ТЦ «Плаза», ТЦ «Акрополь», ТЦ «Маяк» и т.д., в связи с этим напоминаем горожанам, что для расклейки объявлений, афиш, листовок и т.д. существуют специально отведенные места – доски объявлений.

 

 IMG_5235.jpg  IMG_5256.jpg
 IMG_5273.jpg  IMG_5274.jpg