Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Благоустройство дворов продолжается

10.10.2017
Благоустройство дворов продолжается

Благоустройство дворов продолжается

10 октября 2017 года глава Калининграда Александр Ярошук в ходе выездного совещания проверил качество выполнения работ по благоустройству дворовых территорий в рамках ведомственной целевой программы «Формирование современной городской среды городского округа «Город Калининград».

В рамках программы формирования современной городской среды в 2017 году  в Калининграде ведется благоустройство 27 дворовых территорий, включающих 58 многоквартирных домов, а также одной муниципальной территории общего пользования, прилегающей к пруду Нижний. На реализацию программы в этом году предусмотрено в общей сложности 202,9 млн рублей, в том числе: 107,1 млн рублей – средства федерального бюджета, 62,9 млн рублей – средства бюджета Калининградской области и 25,0 млн рублей – средства городского бюджета, 7,9 млн рублей – средства заинтересованных лиц.

Ход работ на всех объектах Александр Ярошук контролирует лично, регулярно выезжая с проверкой. «Вы видите с каждым разом когда мы выезжаем, готовность объектов все больше. Вот уже середина октября и практически все объекты идут к завершению. Есть небольшие нюансы, но вся программа благоустройства в городе будет выполнена до конца года. Конечно,  у нас объем работ лет на десять вперед, поэтому будем четко идти по дорожной карте и делать благоустройство в наших дворах», - сказал Александр Ярошук.

Сегодня первым объектом стала дворовая территория многоквартирного дома по адресу ул. Озерная, 2.  Заказчик – «ЖЭУ-23». Подрядная организация  ООО «Балтийский регион». Сумма по договору – 9,07 млн руб. Ремонт уже практически завершен. Виды работ, предусмотренные контрактом: мощение проезжей части, тротуара, парковочных мест, озеленение, установка урн, обустройство детской площадки. Инициативная группа обратилась к Александру Ярошуку с просьбой решить проблему въезда на придомовую территорию. Автомобили, приезжающие в торговый центр по соседству, паркуясь, перекрывают проезд во двор. Глава города дал поручение комитету городского хозяйства в течение двух дней проработать вопрос установки знаков, запрещающих парковку, у въезда во двор.   

Также глава города проинспектировал благоустройство дворовой территории МКД по ул. Невского, 50-52. Заказчик – ООО «Управляющая Компания Ленинградского Района». Подрядная организация – ООО «ПАВА». Сумма по договору – 3,163 млн руб. В рамках благоустройства дворовой территории выполнено мощение проезжей части, парковочных мест, тротуара. Ведется обустройство детской площадки. Александр Ярошук сделал замечание подрядчику по поводу качества грунта и подтопления детской площадки.

«Мне не понравился завезенный грунт, я так и не понял он плодородный или нет. Подрядчик пообещал, что в течение двух- трех недель там будет высажена трава. Потом только будем принимать это благоустройство. И есть вопросы по детской площадке. Еще не все оборудование установлено. Подрядчик сказал, что к концу недели должно подойти оборудование, уложены резиновые коврики. Я сделал замечание, чтобы обязательно предусмотрели необходимый уклон, чтобы вода с площадки уходила и она не была похожа на корыто небольшого детского бассейна», - отметил Александр Ярошук.

Кроме того в ходе рабочего выезд глава города проверил обустройство детской игровой площадки во дворе по ул. Еловая аллея, 28-34, 64-70.

В 2017 году компания «ЛУКойл» выделила Калининграду 15 млн рублей. За счет этих средств в областном центре до конца года обустроят 5 детских игровых площадок:

•        На дворовой территории по ул. Еловая аллея, 28-34, 64-70

•        На дворовой территории по ул. Емельянова, 268

•        На озере Поплавок

•        В зеленой зоне на ул.Яналова-Каштановая аллея

•        В парке «Южный» (пр. Калинина - Аллея Смелых)

На озере Поплавок, ул. Емельянова и ул. Еловая аллея работы по установке детских игровых комплексов завершаются.

В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций, которые займутся обустройством детских площадок в зеленой зоне на ул.Яналова- Каштановая аллея и в парке «Южный». 

 IMG_9493.JPG  IMG_9512.JPG
 IMG_9528.JPG  IMG_9533.JPG
 IMG_9535.JPG  IMG_9537.JPG
 IMG_9553.JPG  IMG_9563.JPG
 IMG_9571.JPG  IMG_9573.JPG
 IMG_9581.JPG