Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Рассказать о себе, не нарушая закон

Рассказать о себе, не нарушая закон

Рассказать о себе, не нарушая закон

Комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда обратился к предпринимателям города с разъяснением, как правильно оформлять вывески на своих магазинах, салонах и офисах, чтобы не нарушать нормы законодательства в сфере благоустройства.

Отделом рекламы КАиС Администрации Калининграда было подготовлено уведомительное письмо, которое направили уполномоченному по защите прав предпринимателей Калининградской области, в региональные отделения Союза строителей и Союза предпринимателей и промышленников. 

В этом предупредительном письме, которое, образно говоря, можно назвать коротким ликбезом для калининградских бизнесменов, говорится о недопустимости нарушения законодательства в сфере благоустройства на территории городского округа.

«Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске», - эти обязанности предпринимателям диктует  ФЗ РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Прописаны эти действия в п. 1 ст. 9 этого закона.

  «Направляя уведомительное письмо в вышеназванные структуры, мы ставим перед собой разъяснительные и образовательные задачи и преследуем цель общими силами сформировать современный облик города. Надеемся, что руководители профессиональных сообществ, куда мы обратились, доведут эту информацию до широкого круга предпринимателей, занятых в самых разных сферах бизнеса. Мы рекомендуем ознакомиться с Порядком установки и эксплуатации информационных конструкций (вывесок) на территории городского округа, закрепленным соответствующим постановлением администрации Калининграда, а также с Правилами благоустройства территории городского округа, установленными решением городского Совета депутатов Калининграда. Эти документы находятся в открытом доступе», – сообщил заместитель главы администрации Калининграда, председатель КАиС Артур Крупин.

Артур Крупин пояснил, что, согласно порядку установки и эксплуатации информационных конструкций (вывесок) на территории Калининграда обязательная информационная вывеска устанавливается в районе входных дверей здания, помещения, в которых находится организация. Размещаться вывеска должна на расстоянии не более 2 метров от входа. Информация на вывеске, которую организация обязана довести до сведения потребителя, – это фирменное наименование организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы. Также допускается размещение иной информации, не содержащей признаков рекламы. Площадь обязательной информационной вывески не должна превышать одного квадратного метра. Количество обязательных информационных вывесок не может превышать количества входов в помещение организации.

При размещении на территории города информационных конструкций, оформленных в соответствии с настоящим порядком, согласования администрации Калининграда не требуется.

Если предпринимателям нужны более детальные разъяснения, за консультацией всегда можно обратиться в отдел рекламы КАиС администрации городского округа «Город Калининград». Адрес: 236040, г. Калининград, пл. Победы, 1, каб. 424. Задать интересующие вопросы можно также по телефону/факсу: 92-32-10.

       Для справки:

Ознакомиться с Порядком установки и эксплуатации информационных конструкций (вывесок) на территории городского округа «Город Калининград» можно в открытом доступе. Регламентирующее этот Порядок Постановление администрации городского округа «Город Калининград» от 22.09.2015 № 1630, ред. от 25.09.2017 г. № 1431 размещено на сайте администрации.

Правила благоустройства территории городского округа «Город Калининград» также общедоступны. Решение городского Совета депутатов Калининграда от 20.05.2015 № 161 (глава 9), которым утверждены Правила благоустройства, можно найти в открытом доступе. В том числе в Интернете через поисковую программу «Консультант плюс»».





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru