Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининград встречает Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

13.10.2017
Калининград встречает Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Калининград встречает Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

16 октября с 16.00 до 18.00 часов на набережной озера Верхнее состоятся спортивные соревнования среди 20 смешанных команд иностранных участников и молодёжи Калининграда.

Состязания пройдут в рамках XIX фестиваля молодёжи и студентов. Наша страна становится хозяйкой этого мирового события в третий раз ((VI ВФМС – 1957 год; XII ВФМС – 1985 год).

В программе мероприятия предусмотрено прохождение участниками увлекательной трассы с выполнением элементов комплекса ГТО, а также интерактивные площадки и творческая программа.

Организатором мероприятия является управление спорта и молодёжной политики комитета по социальной политике Калининграда при поддержке регионального агентства по делам молодёжи Калининградской области.

Накануне, в субботу, 14 октября, стартует всемирный фестиваль молодежи и студентов. Участниками XIX фестиваля станут более 20000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет.

Впервые в истории фестивального движения в грандиозном молодежном празднике будет задействована вся страна. В рамках фестиваля с 14 по 17 октября 2017 года запланировано проведение региональной программы для более 1500 иностранных участников, приехавших на ВФМС 2017.

Калининград готовится к встрече делегации участников ВФМС, в составе которой 200 иностранных гостей, представителей 87 стран мира, среди которых США, Индия, Бельгия, Иран, Сербия и другие.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Первый всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в 1947 году в Праге и стал самым продолжительным в истории фестивального движения — он длился почти 6 недель! В нем приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны. Затем последовали фестивали в столицах стран Восточной Европы: Будапеште (1949), Берлине (1951), Бухаресте (1953) и Варшаве (1955).

VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нем участвовало 34 тысячи человек. Они представляли 131 страну мира, что в то время стало рекордом. Кроме того, Москва стала самой северной точкой проведения фестиваля.

Фестиваль впервые в истории пройдет в двух городах: в Москве (торжественный парад делегаций) и Сочи (сам фестиваль)


ДЕВИЗ ФЕСТИВАЛЯ

«За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»

 фестиваль (1).jpg