Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Откровенный разговор с главой города

03.09.2012
Откровенный разговор с главой города

Откровенный разговор с главой города


По уже сложившейся традиции 1 сентября глава Калининграда Александр Ярошук встретился с  учащимися старших классов одной из городских школ.

В этом году поговорить с ребятами, которые стоят на пороге взрослой жизни и кому уже сегодня нужно сделать выбор профессии, которой они посвятят свою жизнь, глава города приехал в школу № 6. Около 100 учащихся 10-11-ых классов пришли в актовый зал учреждения для разговора с Александром Ярошуком.

Глава города поздравил ребят с началом нового учебного года, подчеркнув, что впереди у них самый ответственный период в жизни. «Вам не только нужно готовиться к выпускным экзаменам, но и уже сейчас выбирать тот путь, по которому вы пойдете дальше. Принимать решение всегда непросто, для этого нужно ставить перед собой конкретные цели и добиваться их, будучи уверенным в правильности своего выбора», - подчеркнул Александр Ярошук.  

В начале диалога с ребятами глава города рассказал о своем пути, морского офицера, бизнесмена и руководителя города. «Пройдя несколько ступеней, я понял, как важно, чтобы рядом с тобой была команда единомышленников. Не отделять «я» от местоимения «мы» - это залог  успеха в любом деле», - отметил Александр Ярошук.

Затем глава города предложил ребятам задавать интересующие их вопросы, а их старшеклассники подготовили немало. Волновали школьников вопросы поступления в вузы, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда в Калининграде. Проявили интерес старшеклассники и к теме развития Калининграда в целом, например, изменится ли город, если войдет в список городов-участников Чемпионата мира по футболу в 2018 году? По словам Александра Ярошука, положительное решение комиссии ФИФА об участии Калининграда в Чемпионате будет мощным импульсом  в развитии городской инфраструктуры. Главе города были высказаны пожелания, связанные со строительством нового стадиона в их школе. По словам главы города, только этим летом отремонтированы восемь спортивных залов в школах города,  готова принять ребят и новая спортивная  площадка в школе № 19, возводится стадион школы № 49. Помимо этого в этом году завершен первый этап строительства футбольного поля с искусственным покрытием на стадионе «Пионер» (в 2013 году здесь запланировано возведение трибун для зрителей). Введена в строй современная спортивная, детская площадка на улице Катина, Все это этапы большой работы, которая будет продолжена и в дальнейшем, что позволит в течение трех лет привести в порядок спортивные объекты учреждений образования Калининграда, в том числе и в школе № 6. 

На встрече звучали вопросы, касающиеся и общегородских проблем: ликвидация «пробок» на дорогах, продажа в некоторых торговых точках алкогольных напитков несовершеннолетним, в том числе и в Московском районе, и ужесточение наказания нерадивых продавцов, выгул собак и многое другое.

Подводя итоги разговора, глава города отметил социальную активность ребят. «Открыто говорить о проблемах, задавать волнующие вопросы – это подтверждение того, что наши дети активно заинтересованы, в каком городе они живут сегодня, и какими он будет завтра, - отметил Александр Ярошук. – Я, как глава города, а также депутаты и администрация Калининграда заинтересованы в том, чтобы наши старшеклассники получили качественное образование в школе, а это, в свою очередь, стало стартовой площадкой для того, чтобы они потом работали на благо нашего города».