Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Он-лайн конференция Силанова А.С.

31.08.2012
Он-лайн конференция Силанова А.С.

Он-лайн конференция Силанова А.С.

 Интернет-проект «Чиновник он-лайн»

1. ТК Звезда
Когда в детских садах и школах закончатся поборы с родителей? Почему родители должны покупать телевизоры, подушки и т.д.? 

Ответ: Вопрос привлечения родительских средств для улучшения условий пребывания детей в образовательном учреждении  коллегиально обсуждается и решается на заседании органа государственно-общественного управления, общешкольном родительском собрании, собрании в дошкольном учреждении.   Решение родителей как законных представителей и участников образовательного процесса о сборе средств для учреждения основывается только на принципе личного и добровольного участия.


2. kra-sata@mail.ru

Скажите, пожалуйста, решился ли вопрос о проведении чемпионата мира в 2018 году в Калининграде? Спасибо. 

Ответ: Решение о местах проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года будет принято на заседании комиссии ФИФА в октябре 2012 года.


3. nikes88@inbox.ru

Добрый день!
Может ли спортсмен за высокие спортивные результаты претендовать на материальное стимулирование со стороны администрации города? Спасибо!

Ответ: Да может.  В соответствии с решением окружного Совета депутатов от 28 сентября 2011 года № 305 «Об учреждении стипендий главы городского округа «Город Калининград» для одаренных детей и молодежи в сфере образования, культуры, спорта, социально значимой и общественной деятельности» учащиеся муниципальных спортивных школ могут претендовать на стипендию в размере 750 рублей.  И в соответствии с решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 08 декабря 2010 г. № 351 «Об утверждении Положения «О порядке установления и выплаты спортсменам и их тренерам-преподавателям, работающим в МОУ ДОД детско-юношеских спортивных школах, материального поощрения за высокие спортивные достижения» учащиеся либо выпускники муниципальных спортивных школ могут претендовать на материальное поощрение в размере от 30 до 230 тысяч рублей.

 

4. Татьяна Черкова.

Добрый день! Пишет вам молодая мама Черкова Татьяна.
Могут ли молодой семье помочь городские власти?
В данный момент наша семья находится в затруднительной жизненной ситуации. Мой муж С. Н. Черков работает в ФГКУ "Первый отряд  ФПС по Калининградской области " водителем автомобиля пожарного, его доход составляет около 12 т. р в месяц. Я  журналист, но в данный момент нахожусь в декретном отпуске с дочкой 3.10.2009 г. рождения .
В 2010 году с помощью родителей , мы приобрели в ипотеку квартиру на ул. П. Морозова, в которой и проживаем.  С оплатой каждый месяц помогали родители, проживающие на Дальнем Востоке. В данный момент по состоянию здоровья помощь по оплате кредита семья не получает, нужно изыскивать средства самостоятельно.  
 Мы  должны выплачивать банку ежемесячный платеж, в размере 15.575 рублей, что превышает  ежемесячный доход на всю семью.  В связи с  этим , мой выход на работу имеет большое значение и является жизненно важным. В противном случае, семья рискует остаться на улице.
В данный момент дочь ходит в детский сад №3, в группу короткого дня. Время пребывания в саду с 8 до 12-30. Для выхода на работу и возможности зарабатывать этого не достаточно.
Я не многодетная мать, и не мать- одиночка, но не меньше, чем льготная категория граждан нуждаюсь в поддержке. Мы не просим финансовой помощи, я только прошу дать возможность выйти на работу, то есть предоставить место в детском саду моему ребенку.
С подобным письмом обращалась к депутату О. А.   Быкову, который направил мое прошение в отдел образования города. Оттуда пришел отказ. Действительно,  такая ситуация как у нас, не дает основания для поддержки. Но возможно у нас есть шанс на рассмотрите в индивидуальном порядке.
Заранее благодарна,
Черкова Татьяна. 

Ответ: Уважаемая Татьяна! В соответствии с  п.2 Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа «Город Калининград», утвержденного приказом комитета по образованию от 24.09.2009 № 1684–д, в муниципальные дошкольные образовательные учреждения направляются дети согласно очередности.  Ваша семья не относится к льготной категорий граждан, пользующихся правом на внеочередное получение места в детском саду, 07.04.2010 ребенок зарегистрирован  в общей очереди. На момент постановки в очередь ребенку исполнилось 7 месяцев. Наличие ипотеки и выплачивание банку кредита  не является основанием для предоставления Вашей дочери места в детском саду. В связи с вышеизложенным удовлетворить просьбу о направлении Вашего ребенка в детский сад вне очереди не представляется возможным, т.к. это нарушает права детей, зарегистрированных ранее в очереди на предоставление места в МДОУ.

 

5. Юлия Будник.

Уважаемый Алексей Николаевич!

В этом учебном году весь класс вынудили купить комплекты учебников по 3,5 тысячи рублей за каждый.  В следующем году, сказали, тоже придётся покупать, потому что какой-то там ФГОС (новый стандарт). Вопрос от большинства родителей нашего класса: почему мы не можем пользоваться учебниками 2011 года издания, перекупая их у предыдущих классов или наладив обмен через школьную библиотеку (по содержанию они практически одинаковы, только главы перемешаны в другом порядке)? И ещё один вопрос: если говорят о неких новых стандартах, почему мы не можем сами выбирать некоторые предметы (например, дополнительную математику), а от некоторых (таких как изо, музыка – по качеству знаний полная профанация) отказываться, экономя время и силы наших детей?

С уважением, Юлия Будник. Сын идёт в третий класс.

Ответ:  Уважаемая Юлия! В соответствии со ст. 29 Закона РФ «Об образовании» предусмотрено обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Исходя из норматива финансирования государственного стандарта, размер средств, выделяемых общеобразовательным учреждениям на приобретение учебников, составляет не менее 20%. В 2012 году из средств федеральной программы модернизации общего образования на приобретение учебников для учащихся, обучающихся по новым федеральным образовательным стандартам, направлено более 7 млн. рублей.  Рабочие тетради, дидактические материалы приобретаются родителями самостоятельно, так как предназначены для индивидуального пользования учащимися. Необходимо также отметить ежегодные изменения (как по структуре учебника, так и по содержанию материала), вносимые в Федеральный перечень учебников, который утверждается Министерством образования и науки РФ. В тоже время в школах города в конце учебного года могут проводиться акции по обмену учебников среди обучающихся. 

Относительно выбора предметов для изучения в школе сообщаем.  Так как Вы указали только класс, но не назвали общеобразовательное учреждение,  определить по каким стандартам обучается Ваш ребенок, не представляется возможным. Если Ваш ребенок обучается по стандартам 1 поколения (утверждены в 2004 г.), то согласно учебному плану такие предметы как изо и музыка являются обязательными, а дополнительное изучение математики может осуществляться в рамках дополнительного образования.

Стандарты 2 поколения (утверждены в 2009 г.) также предусматривают обязательное изучение изо и музыки. Расширенное изучение математики школа может организовать через внеурочную деятельность учащихся.

 

6. panna-klg@rambler.ru

Алексей Николаевич!

Весной учитель сказала "не париться" об учебниках на новый учебный год.

Сегодня, 30 августа, дочь получила их.

И оказалось, что два нужно докупать.

Прошу ответить:

1. Нормально ли сообщать об этом 30 августа? 

2. А если я не смогу уже найти нужных книг - что делать?

Школа стала выполнять свои обязанности перед учениками, и начался хаос.

Возможно ли хотя бы к следующему учебному году навести порядок, чтобы поберечь нервы и силы родителей?

Александра

Ответ: Уважаемая Александра! На основании  ст. 32 Закона РФ «Об образовании» определение списка   учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе, относится к компетенции образовательного учреждения. Однако школа должна была заранее проинформировать обучающихся и родителей об учебниках, которые будут использоваться в новом учебном году. В настоящее время комитетом по образованию проводится мониторинг обеспеченности общеобразовательных учреждений учебниками, а также объема средств, израсходованных на обновление и пополнение школьных библиотек учебниками и учебными пособиями.

 

7. panna-klg@rambler.ru

Алексей Николаевич! Собираюсь сменить место жительства.

Как узнать в какую школу должен идти мой ребенок?

Имею в виду - в какой школе по закону мне не могут отказать принять его на учебу?

Людмила Сергеевна, пока Центральный район

Ответ: Уважаемая Людмила Сергеевна! В соответствии с Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения (утвержден приказом Министерства  образования и науки РФ  от 15.02.2012 № 107) в школы в первую очередь зачисляются дети, проживающие на территории, закрепленной за  данным учреждением. Закрепление территорий за общеобразовательными учреждениями в городе Калининграде проведено постановлением администрации городского округа  от 29.02.2012 № 281. С данным документом Вы можете ознакомиться  на официальном сайте администрации городского округа или в комитете по образованию (ул. Чайковского 50/52, каб. 306 тел. 92-40-20).


Видео