Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дать проекту "зеленую улицу"

16.07.2003

Дать проекту "зеленую улицу"

Мэр Калининграда Юрий Савенко провел совещание с представителями федеральных ведомств и руководителями муниципальных структур по вопросу возведения в Калининграде первой очереди проекта так называемой "Рыбной деревни".
Как известно, инвестиционный проект строительства этнографического и ремесленно-торгового центра в Калининграде привязан к месту на Острове, которое граничит с правым берегом реки Преголи и улицей Октябрьской. Сейчас это пустырь на необустроенной набережной. Руководитель "Компании проектного финансирования" Павел Федоров доложил о том, что уже сделано по проекту. В марте получено разрешение мэрии на его согласование с различными ведомствами. Обследовано дно реки и идет проектирование моста через Преголю, который существовал здесь еще до войны. На первом этапе реализации проекта до 2005 года запланировано не только сдать его в эксплуатацию, но и возвести рядом с ним бизнес-центр и гостиницу с благоустройством первого участка набережной. Для этого у градообеспечивающих ведомств запрошены соответствующие технические условия.
Мэр обратился к представителям организаций разных форм собственности с просьбой со всей серьезностью отнестись к разработке необходимой документации и выдать ее в максимально короткие сроки. По его словам, важность этого проекта для города в том, что к 750-летию его основания без бюджетных затрат в Калининграде должно появиться перспективное культурно-историческое ядро, привлекательное для туристов и горожан. Сделать это – вполне реально, инвесторы уже найдены, - подчеркнул мэр. Вопрос только в том, чтобы своевременно предусмотреть решение ими технических вопросов, таких, как энерго и тепло-водообеспечение, создание транспортной инфраструктуры и другие сложности, которые необходимо учесть при реализации проекта.
Уже есть принципиальные договоренности с владельцами складских помещений в этом районе, Балтфлотом и УКСом мэрии, об их переносе. Юрий Савенко особо отметил социальную значимость проекта. Он не только не помешает живущим сейчас на острове, но сделает привлекательнее их проживание, даст более 2 тысяч новых рабочих мест, обеспечит новые поступления в бюджет. Решение проблемы реконструкции трамвайных путей по улице Октябрьской мэр видит иначе, чем разработчики проекта. Надо сдвинуть строительство второй эстакады через Преголю (недостроенный мост), которое предусмотрено Федеральной целевой программой, на более ранние сроки, чем это запланировано. Тогда трамвайные пути с Октябрьской можно будет убрать, так как они пройдут по новой эстакаде. Вопрос только в том, чтобы возвести эту эстакаду также к 2005 году. Кстати, это было бы хорошим подарком федерального Центра Калининграду.
Лидия Пименова, пресс-служба мэрии