Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Выборы закончены. Работа продолжается

18.10.2012
Выборы закончены. Работа продолжается

Выборы закончены. Работа продолжается


Первое мероприятие, которое провел глава Калининграда Александр Ярошук после избрания на новый срок – приём граждан в общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева с участием  депутата Государственной Думы РФ Андрея Колесника, заместителя секретаря генерального Совета партии «Единая Россия», председателя комиссии по работе с обращениями граждан к председателю партии Дмитрию Медведеву Ольги Баталиной и руководителя региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Аллы Войтовой.

Жители Калининграда и области пришли на приём с самыми разными проблемами - как личного характера, так и затрагивающими общественные интересы.

Супруги Верешкины из посёлка Ивенского рассказали, что не могут въехать в построенный ими дом и вынуждены жить на съёмной квартире, так как  полтора года затягивается присоединение здания к электрическим сетям. Документы согласованы, техническое задание на проектирование и проектно-сметная документация выполнены в полном объёме. Как проинформировал Александр Ярошук, достигнута договорённость с ОАО «Янтарьэнерго», и в течение четырёх дней специалисты дадут ответ о сроке присоединении дома к электросетям.

Светлана Заикина попросила содействия в предоставлении места в детском саду. Поскольку семья с двумя детьми является малообеспеченной и живёт на съемной квартире, вопрос устройства младшего ребёнка в детский сад стоит очень остро. Глава города сообщил, что данный вопрос он взял на свой личный контроль, так что четырёхлетний Максим сможет пойти в садик уже совсем скоро.

Так же оперативно рассмотрен жизненно важный вопрос для семьи Поздняк. Сотрудники ОАО «Калининградгазификация» были вынуждены отключить в муниципальной квартире газовые приборы: котёл, колонку и плиту из-за отсутствия автоматики безопасности и износа оборудования, вследствие чего квартира осталась без горячей воды и отопления. Купить новое оборудование за свой счёт пенсионеры, воспитывающие двух внучек, не имеют финансовой возможности. «Очень хорошо, что вы сегодня пришли, - обратился Александр Ярошук к Александре Поздняк. – Я знаю о ситуации, и.о. заместителя главы городской администрации Сергей Мельников по моему поручению уже пытался с вами связаться, но не смог дозвониться. Завтра же он свяжется с вами ещё раз, и мы решим этот вопрос в короткий срок ». 

Просьбу глубоко личного характера, с которой пришла  на приём одна из заявительниц, Александр Ярошук принял особенно близко к сердцу не только как глава города, но и как многодетный отец. Молодая женщина попросила поднять вопрос перед Министерством здравоохранения РФ об увеличении объёмов для Калининградской области по проведению экстракорпорального оплодотворения. Она рассказала, что объёмы в федеральных медицинских учреждениях по этому профилю исчерпаны. На сегодняшний день срок ожидания проведения ЭКО – более полутора лет, в листе ожидания числится 47 человек. Глава города пояснил, что он уже направил обращение в Министерство здравоохранения РФ о том, чтобы расширить квоту, в том числе и для Калининграда.

В ряде обращений личные проблемы тесно переплетаются с общей для большой группы граждан. К примеру, Галина Сердюк попросила решить вопрос о возобновлении работы двух летних оздоровительных лагерей в Светлогорске, принадлежащих Министерству обороны РФ.- им. Белоусова и им.Смирнова. Работа лагерей была приостановлена в соответствии с приказом Министра обороны РФ А.Э. Сердюкова от 22 апреля 2011 года. Причина – несоответствие учреждений требованиям СанПина к устройству, содержанию и организации режима работы  загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей. « Спасибо Вам за неравнодушие, - ответил Александр Ярошук.-  Я глубоко изучил этот вопрос. Он  находится на контроле и у губернатора области Николая Цуканова. Правительство области сообщает о готовности к работе детского оздоровительного лагеря им. Смирнова на 95% , в лагере им. Белоусова требуется установка пищеблока. На фракции «Единой России» в окружном Совете депутатов Калининграда принято решение обратиться к Министру обороны РФ о передаче лагерей в собственность муниципалитета. Проблема организации детского отдыха очень актуальна для Калининградской области, поскольку выезжать за её пределы для многих семей достаточно сложно. Поэтому мы готовы выделять бюджетные средства для их приведения в соответствие с современными требованиями. Думаю, что к открытию сезона этот вопрос удастся решить».

Вера Княжева подняла тему организации упорядоченного движения пригородного транспорта у территории Автовокзала. «В связи с увеличением пассажиропотока и количества рейсов отправления от Калининградского автовокзала возникла необходимость увеличения площадей  для прибытия и отправления автобусов. Вопрос расширения территории ГПКО «Автовокзал» сейчас отрабатывается, в течение 2-3 недель будет получено заключение, и порядок будет наведён», - проинформировал Александр Ярошук.

Татьяна Сечанина, воспитатель МАДОУ Центр развития ребёнка детский сад №20 затронула тему повышения заработной платы педагогическим работникам дошкольных учреждений. «Моя мама всю жизнь проработала воспитателем в детском саду №25, поэтому я не понаслышке знаю, как много душевных сил и тепла педагоги отдают детям, - отметил Александр Ярошук. - Рад сообщить Вам и всем Вашим коллегам, что в связи с Указом Президента РФ №597 средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений должна быть к 2013 году доведена до средней зарплаты в сфере общего образования».

И ещё одна радостная новость прозвучала во время проведения приёма. Она касается жителей дома №53-57 по Гвардейскому проспекту. Представительнице жильцов Оксане Роговик Глава города сообщил, что это аварийное жилое здание до конца года будет расселено. «В этом году были заключены  муниципальные контракты на долевое участие в строительстве 232 квартир в рамках реализации целевой программы Калининградской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2008-2012 годы и долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда городского округа «Город Калининград». Так что до 1 января Вы и Ваши соседи получат  квартиры с полной отделкой в новом доме по улице Минусинской. Я сам намерен вручить ключи новосёлам. Всего же за пять лет в Калининграде новое благоустроенное жилье смогли получить более 650 семей, ранее проживавших в аварийных домах. Это стало возможным благодаря тому, что местные власти смогли привлечь к финансированию программы переселения средства бюджетов всех уровней».

«Для меня – большая честь провести прием по поручению председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, - подвёл итоги встречи  Александр Ярошук. – За каждой  из поднятых проблем, какими бы разноплановыми они не были,  стоит человеческая судьба. Каждому такому приёму предшествует большая подготовительная работа, изучение документов, поскольку всё должно быть решено в соответствии с законами РФ. Рад отметить, что по итогам сегодняшнего приёма 90% вопросов удалось решить сразу, на отработку других должно уйти какое-то время».

Заместитель секретаря генерального Совета партии «Единая Россия», председатель комиссии по работе с обращениями граждан к председателю партии Дмитрию Медведеву Ольга  Баталина высоко оценила работу калининградской приёмной. «Приемная Д. Медведева в Калининграде – одна из лучших в стране благодаря работе властей всех уровней, - прокомментировала Ольга Баталина. – Дмитрий Медведев уделяет большое внимание обработке обращений. Нынешний приём – знаковый, ведь Дмитрий Медведев сегодня находится в Калининграде. Все вопросы, которые рассмотрел на этом приёме Александр Ярошук, взяты на контроль в Москве, как и все вопросы, поступающие в общественную приёмную. «Единая  Россия» всегда открыта для обращений граждан  по всей стране,  ведь доверие к партии во многом строится через систему общественных приёмных».