Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Он-лайн конференция с Э.Н. Куровским

Он-лайн конференция с Э.Н. Куровским

Он-лайн конференция с Э.Н. Куровским

В. – Добрый день, уважаемые пользователи сети интернет. Сегодня очередной этап нашего проекта «Чиновник онлайн». И сегодня мы благодарим за то, что нашел время для нашего эфира  руководитель МУП «Калининградтеплосеть»  Эдуард Николаевич Куровский. Здравствуйте, Эдуард Николаевич.

К. – Здравствуйте.

В. – Сегодня впервые, наверное,  в нашем эфире руководитель МУП «Калининградтеплосеть» в новом качестве уже, новый человек. Все, конечно же, наверно, интересуются, в том числе и тем, что это за человек, какие новшества он принесет в предприятие. Но сначала  хочу напомнить, что все пользователи сети могут задать в течение  нам часа свои вопросы. Мы постараемся ответить на них во время эфира. Те вопросы, на которые мы не успеем ответить во время эфира, будут переадресованы Эдуарду Николаевичу. И тогда, в течение какого-то времени, в зависимости от ситуации, максимум неделя, вы получите ответы письменно. Либо, учитывая специфику предприятия, к вам будут направлены специалисты для того, чтобы решить вашу проблему. Итак, пользователи социальных сетей «В контакте», «Фейсбук», «Твиттер». И также задать вопрос можно и по электронной почте. Пожалуйста, смотрите нас, пожалуйста, активно участвуйте в обсуждении. Итак, Эдуард Николаевич, как Вам на новом месте?

 

К. – На предприятие я пришел месяц назад. Идёт напряжённое изучение финансового и технического состояния «Калининградтеплосети». Ясны проблемы, которые предстоит решать, в том числе – и первоочередные. Необходимо обратить серьёзное внимание на снижение издержек предприятия, которые в числе прочего влияют и на тарифную составляющую, то есть на стоимость услуги, за которую приходится платить потребителю. Если говорить о технической составляющей, то предстоит разработка инвестиционной и производственной программ, чтобы модернизация проходила качественно и своевременно. Как результат – достижение экономических показателей, которые позволят нам снизить тариф.

В. - Какие ваши первые впечатления от коллектива и от хозяйства, которое вы приняли?

К. - Я благодарен сотрудникам, которые остаются на предприятии – это специалисты технического блока с большим опытом работы, в первую очередь заместителю по производству Валерию Анатольевичу Темнову, Михаилу Израилевичу Фрадкину, и многим другим квалифицированным работникам, которые оказывают мне серьёзную поддержку. Одновременно мы проводим работу по укреплению кадров, к нам вернулся из «Водоканала» технический директор Алексей Иванович Запивалов, который имеет опыт работы на нашем предприятии. В планах – приём ещё двух-трёх хорошо подготовленных, квалифицированных сотрудников.

В. - «Планируете ли Вы сокращения?» - поступил вопрос от участника конференции.

К. - Сокращения планируются, в первую очередь непрофильных подразделений. Это будут отнюдь не массовые, а «точечные» сокращения сотрудников, не занятых в выполнении основной функции предприятия. Предстоит внимательно изучить деятельность каждого предприятия с целью изучения его эффективности. Решения будут приниматься исходя из сделанных выводов.

В. - После бесчисленных звонков горожан с жалобами на холод отопительный сезон в Калининграде 15 октября стартовал. По нормативам, на вхождение в зимний режим работы отводится трое суток, сегодня уже 19-е число, во все ли дома пришло тепло, все ли согреты?

- По истечении срока входа в сезон без теплоснабжения оставались 44 дома. Четыре из них – из-за аварий на теплотрассах, устранение потребует не более суток-двух. Остальные – различные проблемы на внутридомовых сетях, связанные с их плохим состоянием или с неправильной подготовкой к отопительному сезону. Все эти ситуации мы тоже контролируем, и активно включаемся, оказываем содействие, чтобы как можно быстрее устранить неполадки.

- Но в целом подавляющее большинство домов с теплом, жалоб нет?

- Жалобы поступают, и довольно в большом количестве. Процесс регулировки довольно трудоёмкий, и мгновенно баланс в системах не наступает. Мы оперативно отзываемся на каждую жалобу, но хотелось бы большего содействия и чёткости от управляющих компаний: в каких-то случаях мы не можем попасть в теплопункты, в каких-то – УК ещё не завершили ремонты на внутридомовых сетях. Здесь вины «Калининградтеплосети» нет, но мы, повторюсь, активно помогаем устранить все проблемы.

В. - Вот вопрос наших участников: «Нет тепла на улице Иванихиной, 16, и ещё три дня нет горячей воды».

К. - В свежем списке, который я взял с собой, этого адреса нет, но сразу же по окончании выясним, в чём дело и примем меры.

В. - Каковы запасы мазута, угля и других видов топлива на эту зиму? Не замёрзнет ли город?

- По углю у нас к началу сезона полный запас, по мазуту не хватает порядка трёх с половиной тысяч тонн, но он уже в пути и резервный запас также будет сформирован в полном объёме.

- С улицы Машиностроительной вопрос: «Не успели установить счётчики летом. Сейчас УК установила их, не согласовав с жильцами. Стоимость установки включают в счёт. На каком основании это делается, почему мы должны платить за счётчик?»

- По действующему законодательству все собственники до 1 июля должны были установить приборы учёта. Там, где этого сделано не было, «Калининградтеплосеть» может и должна сделать это самостоятельно, как ресурсоснабжающая организация. Но в данном случае УК сделала это самостоятельно, думаю, что какой-то элемент нарушения здесь есть. Решения обо всех затратах, которые несут жильцы, должны  приниматься на общем собрании.

В. - «Холодно в доме по Артиллерийской, 39. Дозвониться ни по одному телефону «Теплосети» невозможно». Я напомню еще раз, что на  главной странице нашего официального сайта администрации города сейчас висит баннер. Называется он «Если в доме холодно». В этом баннере есть все необходимые телефоны, если у вас случилось что-то. Обычно сначала звонят в УК, не получается с ними договориться – значит в район оперативному дежурному. И, если ничто не помогает, то в баннере есть «окошечко», куда вы можете сами написать. В том числе у нас есть договоренность и с сотрудниками «Калининградтеплосеть», что по подобным обращениям они незамедлительно реагируют и выезжают, если это касается их  части. Так вот, Артиллерийская, 39…

К. - С нашей стороны там никаких проблем нет, теплоноситель подан. Нужно узнать у УК.  Видимо, там проблемы могут существовать на внутридомовых сетях. Возможно, дом был «завоздушен». В любом случае, мы сейчас своих специалистов из дежурной службы попросим, чтобы они навели справки – что там происходит.

В. – Еще раз хочу напомнить всем тем, кто нас слушает. «Теплосеть» и муниципалитет отвечают за все то, что до стены вашего дома. Дальше уже «внутрянка», весь дом – это уже зона ответственности УК. Конечно, «Теплосеть» никогда не отказывает в помощи. У некоторых УК, я так понимаю, существуют договоры с «Теплосетью». Эдуард Николаевич, скажите, пожалуйста.  С одной стороны мы говорим о том, что УК заключают договор с «Теплосетью», а с другой стороны мы говорим о том, что это зона ответственности УК. Как тут людям разобраться? Вы помогаете УК внутри дома? Либо только они сами могут это делать? Как тут разобраться людям, кто виноват?

К. - Далеко не все управляющие компании имеют договоры с «Калининградтеплосетью». Это первое.

В. – Что это значит? Если нет договора?

К. -  Значит УК осуществляет эти работы  своими силами или имеет договоры с какими-то другими организациями, которые имеют квалифицированных сотрудников, которые могут выполнить эти работы.

В. – Вот такая ситуация означает, что они вызовут каких-то своих специалистов чинить?

К. – Я думаю, что ничего плохого в этом нет, если УК  в своем штате имеет квалифицированных специалистов, которые могут эти проблемы решить. И также нет ничего плохого в том, что эти работы выполнит, кроме «Теплосетей», еще какая-то другая коммерческая организация. Плохо тогда, когда нет ни одного, ни второго, ни третьего, и возникают проблемы у жителей города. И УК не знает, что с этим делать.

В. – И следующий случай. Вот эту «внутрянку» вы помогаете УК чинить? Оказываете какую-то помощь?

К. – Если происходит аварийная ситуация и у УК есть договор  с «Калининградтеплосетью» на аварийное обслуживание, то мы по звонку выезжаем и устраняем те неполадки, которые есть.

В. - Сотрудники здания на Советском проспекте, 13 жалуются, что у них в здании меняют батареи и топить начнут только в конце ноября. Неужели не нашлось другого времени для замены батареи?

К. - Это вопрос к собственнику здания. Просто надо понимать – что это за здание. Это административное здание?

В. – Да, конечно.

К. – Надо понимать – у кого на балансе находится это здание, кто является его собственником на сегодняшний момент. И спрашивать у собственника, почему так происходит. Все работы, которые касаются внутридомовых сетей жилых домов и административных зданий, должны выполняться в летний период времени, до начала отопительного сезона.

В. - По улице Песочной – Багратиона меняют теплотрассу. Говорят, что начали только в октябре. Интересуются, почему раньше нельзя было поменять?

К. - На Багратиона большой, девятиэтажный семиподъездный дом. В канун отопительного сезона УК затеяла там грандиозный капитальный ремонт с заменой внутридомовых сетей. Причём, это было сделано без согласования с нашим предприятием.  После того, как они под свою ответственность взялись за эти работы, выяснилось, что существовавшая внутридомовая система изменена. И у дома появилась новая тепловая нагрузка, в связи с чем понадобилось срочное увеличение диаметра труб, иначе тепло в дом не пошло бы.

«Калининградтеплосеть» за собственные средства и по собственной инициативе в ускоренном порядке меняет эти трубы, чтобы не оставить жильцов большого дома без тепла. Нам ничего не оставалось делать, как пойти на этот шаг. Мы на объекте с Сергеем Викторовичем Мельниковым (председатель комитета городского хозяйства) были трижды, работы там – на нашем особом контроле.

В. - Перед началом сезона телефоны всех диспетчерских обрывали жалобами, что холодно, теперь – что жарко. Вот с Московского проспекта жалоба на то, «что в квартире дышать нечем и  собираетесь ли вы регулировать температуру?» Можно ли в зависимости от температуры на улице регулировать подачу тепла? Включить – когда холодно, потеплело – выключить…

К. - К сожалению, в масштабах города «включать-выключать» нельзя. Но собственники дома могут приобрести и установить температурные датчики, которые в автоматическом режиме могут регулировать температуру внутри дома в зависимости от погоды на улице. Это оборудование стоит определённых средств, поэтому от собственников зависит, готовы они заплатить деньги, чтобы избавить себя от определённого дискомфорта.

В. - Проводите ли вы работу с должниками и как это происходит?

К. - К сожалению, на настоящий момент размер дебиторской задолженности довольно большой, мы активизировали работу с «Симплексом» по созданию программы, с помощью которой сможем видеть долг по каждому жителю нашего города. Задолженность приносит предприятию серьёзные финансовые трудности, и мы активно будем с ней бороться.

В. - У вас есть какой-то специальный отдел или вы взаимодействуете с УК?

К. - Раньше функции взыскания долгов предприятие делегировало управляющим компаниям, и платило за посреднические услуги немалые деньги. Буквально на днях я подписал приказ о создании в «Калининградтеплосети» службы по взысканию дебиторской задолженности.

В. – «Почему при определении сроков включения и отключения отопления не учитывается уровень влажности, свойственный нашему региону, и зачастую неприятен не столько сам холод, сколько сырость – отсыревает квартира, мебель, стены, не сохнет выстиранное бельё. Возможно ли раньше включать отопление, хотя бы и не на полную мощность, чтобы избежать появления грибка и плесени?» – спрашивает Вас Анастасия.

К. - Технически можно затопить и летом, если есть такое желание. Но, к сожалению, закон довольно жёстко регламентирует параметры начала. К тому же для предприятия каждый день отопительного сезона – серьёзные затраты. Большинство жителей требует тепла и жалуется на дискомфорт в квартирах. Но есть ряд горожан, которым жарко. Найти «золотую середину» очень тяжело, и мы действуем в соответствии с законом, после выхода постановления городской администрации начинаем отопительный сезон.

В. - Зачем летом отключают горячую воду и когда «это средневековье» закончится?

К. - Воду отключают на время ремонта сетей. Мы в обязательном порядке должны проводить ремонт, замену и реконструкцию, иначе все сети станут дырявыми.

В. - А переключение с одного участка на другой невозможно?

К. - Там, где есть такая техническая возможность, мы делаем это в обязательном порядке.

В. - Почему тратится столько денег с угля на газ, если в регионе строится АЭС и у нас скоро будет переизбыток тепла и электричества?

К. - С угля на газ котельные переводятся, в первую очередь, из-за их больших выбросов в атмосферу. К тому же малые угольные котельные нерентабельны. Что касается АЭС, могу напомнить, что уже работает ТЭЦ-2, которая также вырабатывает тепловую энергию. Но тариф, который они нам предлагают, является на настоящий момент для нас экономически невыгодным. Если в результате переговоров, которые ведёт администрация города, тариф будет понижен, мы значительную часть тепловой энергии будем покупать у ТЭЦ-2.

В. - Как вы оцениваете подготовку к отопительному сезону, которая была проведена в городе? Предприятие в межсезонье активно работало?

К. - Летом проводилась модернизация основных средств, проводилась также перекладка теплотрасс, хотя и не такая значительная, как мы планируем на будущий год – около 10 километров. Происходило закрытие угольных котельных, и в будущем году мы планируем закрыть 46 котельных. И теплотрассы, и котельные – это проект Европейского банка реконструкции и развития. К сожалению, наши планы ограничивает нехватка средств. Хотелось бы сделать в 4-5 раз больше. Думаю, что к концу этого года мы составим программу действий, и при наличии финансирования в будущее межсезонье эти объемы постараемся увеличить.

В. - Что вы делаете, чтобы тарифы начали снижаться?

К. - Повторю, что сейчас идёт анализ структуры предприятия, его подразделений для оценки их эффективности. К сожалению, основная составляющая в тарифе – это энергоносители: уголь, газ, мазут, дизельное топливо, рост цен, на которые каждый год достаточно большой. Они оказывают существенное влияние на наш конечный тариф. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы переменные расходы уменьшить.

В. - Как удалось решить проблему теплоснабжения ведомственных домов - «пограничных» на Суворова, «мясокомбинатовских» на Аллее Смелых, частной котельной на Харьковской?

К. - Работы по всем этим адресам завершены, дома подключены к системе отопления, и сейчас там всё хорошо.

В. - Говорят, что вы всячески сопротивляетесь приходу тепла от ТЭЦ-2, потому что это предприятию экономически невыгодно?

К. - Мы не сопротивляемся, это неправда. Да, нам это невыгодно – при том тарифе, который нам предлагают. Мы можем провести замещение определённых объёмов тепловой энергии, отключить РТС «Заводскую», частично «Дюнную», где стоимость тепла находится на уровне 640 рублей за гигакалорию. Но на ТЭЦ-2 этот показатель – около тысячи рублей. Экономически это невыгодно. Хотя парадокс в том, что для ТЭЦ-2 тепло является побочным продуктом, и сегодня они греют озеро и атмосферу, вместо того, чтобы подавать тепло в трубу… Такая вот ситуация.

В. - У нас был вопрос, в котором излагалась следующая ситуация: в многоэтажке холодно, и причиной называют то, что на первом этаже магазин. С кем ругаться? С УК или с магазином?

К. - Нужно обратиться к нам. В «Калининградтеплосети» есть такое подразделение, которое называется «тепловая инспекция». Специалисты выедут на место и оценят, всё ли правильно сделано в этом магазине, не произведено ли там изменений, которые привели к ухудшению теплоснабжения дома.  Можете к нам обращаться, в нашу дежурную службу, телефон 96-50-58, 95-70-88, и попросить связаться с тепловой инспекцией.

В. - В калининградских посёлках люди до сих пор отапливаются печками. В поселке им. А. Космодемьянского. Когда туда придёт цивилизация, планируется ли прокладка новых сетей?

К. - Надо смотреть карты, чтобы оценить, на каком удалении от трасс находятся эти конкретные дома, чтобы сказать, насколько возможно провести к ним тепло.

В. - «Год назад президент сказал, что в тех домах, где утеплены фасады, будут снижать тарифы. Снизили в Калининграде кому-то тариф за утеплённый фасад?»

К. - Понятно, что имеется в виду. Каждый дом должен иметь энергетический паспорт, в зависимости от которого рассчитывается тепловая нагрузка. В конечном итоге это влияет на тариф. Но главное, что при наличии приборов учёта при утеплённом фасаде люди будут априори меньше платить, так как в таком здании меньше потери.

В. – «Почему много жалоб от ТСЖ и УК на то, что «Калининградтеплосеть» медлит с регистрацией установленных приборов учёта? Есть мнение, что предприятию эти счётчики невыгодны, так как «отсекают» при расчётах потери на сетях».

К. - Первый раз такое слышу, нужна конкретика. Я готов встречаться с руководством УК и ТСЖ, чтобы разрешить подобную ситуацию.

В. - Как «Теплосеть» участвует в реализации Закона об энергосбережении?

К. - Энергосбережение – это политика государства. И мы в этот процесс вовлечены. Замена сетевых труб – только один пример работы, которую мы проводим для сокращения потерь произведённой тепловой энергии.

В. - Сегодня в прямой эфир поступило не так много жалоб. И это говорит, что и предприятие неплохо подготовилось к сезону, и вы на новом месте энергично взялись за дело. Хотя вот как раз сигнал с  ул.Багратиона, 110: «В доме холодно, а в управляющей компании «РСУ-24» говорят – идите на улицу, там тепло, и предлагают самим спустить воздух из системы». Что делать?

К. - Наверное, сменить управляющую компанию. Подготовка внутридомовых систем к зиме, регулировка – это обязанность УК.

В. – «В подвале дома соседи сделали сауну, разрешения не брали. Получается, что они воруют наше тепло? На кого жаловаться? Улица Чайковского».

К. – Я думаю, что они, наверное, воруют не только тепло, но и воду. Нужно написать нам заявление. И мы выедем обязательно и посмотрим. И в «Водоканал» написать заявление.

В. – Эдуард Николаевич, я желаю Вам удачи на новом поприще. Я благодарю всех тех, кто нас смотрел и слушал. До встречи. До свидания, Эдуард Николаевич. Спасибо Вам.

К. – До свидания. 


Видео




Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru