Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Почему нужно менять оплату содержания жилья

18.07.2003

Почему нужно менять оплату содержания жилья

В мэрии Калининграда готовится постановление о повышении платы населения за содержание жилья.

Дело в том, что взимаемые сегодня 1 руб. 90 коп. составляют только 40% от экономически обоснованной цены содержания и текущего ремонта жилья - 4 руб. 74 коп. за 1 квадратный метр общей жилой площади (по данным независимого аудита, проведенного в декабре 2002 – январе 2003 года и утвержденного городской межведомственной комиссией). Больше половины себестоимости содержания жилья приходится на все дорожающие энергоресурсы и услуги сторонних организаций. Оставшиеся средства должны направляться на налоги и зарплату работников жилищных организаций (дворников, рабочих, техников, паспортисток и др.).

При оплате населением услуг ЖЭУ на 60% ниже себестоимости в жилищном хозяйстве города сложилась сложная ситуация. Задолженность ЖЭУ за потребленную электроэнергию сегодня составляет почти 102 млн рублей. Задолженность по зарплате (при ставке рабочего первого разряда 680 рублей) – около 11 млн, по налогам – свыше 15 млн рублей. Ситуацию усугубляет задолженность населения перед ЖЭУ, которая перевалила за 60 млн рублей, в том числе за 2002-2003 год – свыше 20 млн.

Истекает уже третий месяц подготовки жилищного фонда города к эксплуатации в осенне-зимних условиях. Но из-за отсутствия средств муниципальные жилищные предприятия не в состоянии в полном объеме выполнять эти работы. По словам специалистов комитета ЖКХ, неизменность размера оплаты за содержание жилья приведет к потере управляемости отраслью и полному прекращению работ по содержанию жилья.

Поэтому на рассмотрение мэра Калининграда будет представлен документ, предусматривающий минимально допустимую от экономически обоснованной цены долю оплаты содержания жилья в размере примерно 3 рублей за 1 квадратный метр общей площади, что составит около 70% от себестоимости. В понятие "плата за содержание жилья" теперь включены расходы по техническому обслуживанию общих коммуникаций жилого дома, чего не было в существующем платеже. Расходы на текущий ремонт жилого фонда (кровель, фасадов, подъездов) предполагается компенсировать за счет бюджета города.

Есть еще один путь организации содержания жилья. Жители конкретных домов могут договориться между собой и зарегистрировать кондоминиум, создав товарищество собственников жилья (ТСЖ). В этом случае они самостоятельно могут определять размер платежей на содержание жилья, виды работ и подрядчиков. В Калининграде создано уже 15 ТСЖ. Одно из них, на ул. Ефремова, 5, работает более 7 лет. Кстати, 57 ЖСК, зарегистрированных в городе, - это те же самые товарищества собственников своего жилья.


Пресс-служба мэрии.