Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Не хочу в школу!

22.07.2003

Не хочу в школу!

На аппаратном совещании в мэрии Калининграда прозвучало, что на сегодня в школах города существует 120 учительских вакансий.

По словам начальника управления образования Алексея Силанова, в школах хронически не хватает специалистов по основным предметам - русскому и иностранному языкам, математике, физике, ОБЖ. В 2002 году прибыло 112 молодых учителей, однако 30 процентов уволилось в течение первого же полугодия. В 2003 году основная "кузница кадров" для школы - Калининградский государственный университет выпустил 897 специалистов, из них в школу пришло 95 человек (это 10,6%). Из ста выпускников факультета славянской филологии и журналистики работают по специальности "преподаватель русского языка и литературы" только семеро.

Причина - в отсутствии современных нормативных документов, определяющих статус молодого специалиста, программы его социальной защиты, а также сложность и трудоемкость работы, высокий уровень ответственности и невысокий уровень заработной платы. Выход есть. Управление образования мэрии Калининграда делает ставку на укрепление сотрудничества между школой и КГУ. С вузом существует договор на подготовку специалистов. В соответствии с муниципальным заказом университет выделяет квоту на прием студентов, желающих преподавать. Выпускники школ в течение пяти лет обучения проходят практику в школах. А после окончания вуза молодой специалист возвращается в свою школу как минимум на три года.


Пресс-служба мэрии.