Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Адресация 2017: от заявления до внесения в ФИАС – не более 13 дней

Адресация 2017: от заявления до внесения в ФИАС – не более 13 дней

Адресация 2017: от заявления до внесения в ФИАС – не более 13 дней

С января по октябрь текущего года более чем в два раза сократился в Калининграде срок присвоения адресов земельным участкам и объектам недвижимости и внесения их в ФИАС. При этом число запросов на получение или аннулирование адресов выросло почти втрое.

Присвоение почтового адреса может потребоваться как недавно построенному и введенному в эксплуатацию, так и уже давно стоящему жилому дому, иному объекту недвижимости или земельному участку, в том числе и в садоводческих товариществах. Наличие адреса и внесение его в федеральную информационную адресную систему (ФИАС) – требование законодательства.

Присвоение адреса является муниципальной услугой, получить которую можно обратившись в МКУ «МФЦ» (многофункциональный центр). На выполнение этой услуги требуется определенное время.

Как рассказал заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин, за 10 месяцев 2017 года предельный срок присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости и внесения его в ФИАС по областному центру снизился с 36 до 15 рабочих дней.

«Если же взять средний срок присвоения адреса с момента получения заявления до внесения в ФИАС, то он с января по конец октября составляет не более 13 рабочих дней. Кроме того, постановлением администрации Калининграда от 24.08.2017 № 1308 внесены изменения в административный регламент предоставления муниципальной услуги по присвоению адреса объектам адресации или аннулированию адреса. В результате этих изменений теперь срок присвоения адреса составляет не более 12 рабочих дней со дня регистрации заявления в многофункциональный центр. Вместе с тем, общее количество запросов о предоставлении муниципальной услуги по присвоению (аннулированию) адреса объектам адресации выросло с 63 до 171 в месяц и имеет тенденцию к увеличению. Количество отказов в присвоении адреса объектам адресации составляет менее 1%», – поделился Артур Крупин.

С момента обращения о присвоении адреса заявитель может получить информацию о ходе предоставления муниципальной услуги, используя входящий номер своего заявления:

­ непосредственно у специалиста МКУ «МФЦ», ответственного за прием и выдачу документов;

­ с использованием средств телефонной связи у специалиста МКУ «МФЦ», ответственного за прием и выдачу документов;

­ с использованием официального сайта администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» klgd.ru в разделе «Услуги».

Для справки:

В качестве заявителей на присвоение адреса могут  выступать собственники объекта адресации; по доверенности их представители.

От имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться их представитель, уполномоченный на его подачу принятым решением общего собрания этих собственников.

От имени членов садоводческого, огороднического и (или) дачного некоммерческого объединения граждан с заявлением вправе обратиться представитель членов некоммерческого объединения, уполномоченный на подачу заявления принятым решением общего собрания членов такого некоммерческого объединения.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru