Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Под мостом Высоким скоро «поселится» Сом, изготовленный калининградским скульптором

15.11.2017
Под мостом Высоким скоро «поселится» Сом, изготовленный калининградским скульптором

Под мостом Высоким скоро «поселится» Сом, изготовленный калининградским скульптором

Глава Калининграда Александр Ярошук сегодня, 15 ноября, принял участие в открытии рабочего движения по мосту Высокому, реконструкция  которого выполнена более чем на 90 процентов. Сейчас мост открыли для легковых автомобилей, 20 ноября планируется пустить по нему общественный транспорт. А пешеходы смогут пользоваться мостом через две недели.

 

Оба моста на остров Октябрьский давно нуждались в реконструкции, и оба вошли в схему строительства транспортной инфраструктуры к ЧМ-18. В апреле 2016 года был заключен муниципальный контракт началась реконструкция моста Высокого, соединяющего остров с улицами Багратиона и Дзержинского. Генеральным подрядчиком на этом объекте выступает фирма «АБЗ-Дорстрой» из Санкт-Петербурга. Планировалось, что он сможет закончить все работы к маю-июню 2017 года. Но, учитывая пожелание бывшего губернатора и правительства Калининградской области сделать под мостом туннель, связывающий Рыбную деревню с набережной Ветеранов, проект необходимо было откорректировать, поняв предварительно, каким будет этот туннель. В результате к реконструкции строители смогли приступить лишь в начале июня прошлого года, что сказалось и на переносе сроков завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию.

Стараясь наверстать упущенное время реконструкция Высокого велась круглосуточно уже в прошлом году до зимы, и весной, как только потеплело подрядчик вновь перешел на круглосуточный режим.

В итоге сегодня техническая готовность моста составляет 91 процент. С учетом завершения работ по туннелю, полностью мост Высокий должен быть готов до конца года.

«Сегодня мы открыли рабочее движение по Высокому для автомобилей весом до 5 тонн. Но при этом мост будут закрывать с 22 часов вечера до 6 часов утра, пока не будут завершены работы по укладке трамвайной линии и другие работы. Пешеходам придется немножко потерпеть, они смогут, как пообещал подрядчик, пользоваться мостом для перехода на остров и обратно недели через две. Общественный транспорт, посовещавшись с правительством Калининградской области, мы решили пустить по прежним маршрутам через остров с 20 ноября. Необходимые ремонтные работы при этом продолжатся», – сообщил Александр Ярошук.

Глава города оценил и представленный ему в миниатюре эскиз скульптуры Сома, который к церемонии ввода Высокого в эксплуатацию «поселится» рядом с входом в туннель со стороны Рыбной деревни. Двухметровая скульптура прегольского обитателя, которого обнаружили водолазы при обследовании опор моста, станет подарком нашему городу от компании «АБЗ-Дорстрой». Изготовит скульптуру калининградский скульптор Андрей Шевцов, вдохновившись идеями, которые придумали ребятишки из областного центра и других муниципалитетов региона. Награждение победителей этого детского конкурса идей, организованного при поддержке администрации города «АБЗ-Дорстрой» совместно с редакцией газеты «Страна Калининград», состоится 21 ноября.

«Отличная идея! В Санкт-Петербурге есть Чижик-Пыжик. А у нас в Калининграде будет Сом. Пусть радует всех нас и привлекает туристов!» – улыбнулся Александр Ярошук.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 



 PB150924.jpg  PB150928.jpg
 

IMG_0560.jpg