Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПЗЗ: пожелания калининградцев услышаны и учтены

16.11.2017
ПЗЗ: пожелания калининградцев услышаны и учтены

ПЗЗ: пожелания калининградцев услышаны и учтены

Публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Калининграда состоялись 15 ноября 2017 года в Доме искусств. При разработке проекта ПЗЗ были услышаны и учтены не противоречащие закону замечания и предложения профессиональных сообществ и населения города – об этом говорили разработчики документа, это же подтвердили и некоторые из выступивших на слушаниях калининградцев.

 

Эта встреча стала официальным итогом массового обсуждения проекта ПЗЗ с населением Калининграда, которое было организовано по поручению главы города Александра Ярошука, чтобы донести до жителей суть правил землепользования и застройки, узнать их мнение по разработанному проекту и  учесть, внести в документ их предложения, если они не противоречат законодательству. 

На слушаниях присутствовали более 200 человек. Как сказал заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин, участников этого мероприятия могло быть больше, но, вероятно приходить на него отпала необходимость у тех горожан, которые уже обсуждали проект на встречах, проведенных в разных микрорайонах города. Только с июля 2017 года проведено 11 встреч с жителями, в том числе с населением улицы Артиллерийской, Восточного жилого района, микрорайонов Сельма, Чкаловск, Космодемьянского, Малое Борисово, Юго-восток, Южный, Прибрежный и так далее.

Проект правил землепользования и застройки разрабатывался в развитие генерального плана Калининграда на ближайшее двадцатилетие. Поэтому горожане активно интересовались развитием улично-дорожной сети, в том числе организацией транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), местами их размещения, возможностями улучшения транспортной связи Ленинградского и Московского районов, создания и размещения двухуровневых (надземных, подземных) пешеходных переходов на улицах,  причинами демонтажа трамвайных путей. Очень актуальными на всех встречах были вопросы социального обслуживания территорий, перспективных планов по строительству школ, объектов здравоохранения, спортивные сооружения, обеспечения территорий инженерными сетями. Волнует людей также состояние и развитие экологической ситуации.

«В этих встречах, которые проводить по закону не требуется, но мы сочли их нужными и целесообразными, приняли участие более 400 человек. Также проведено множество встреч с профессиональными сообществами: архитекторами, строителями, предпринимателями, общественниками. Представители этих сообществ также активно высказывали свои замечания и предложения по проекту ПЗЗ. Все высказанные на этих встречах замечания, предложения, критические замечания жителей по поводу проекта (ПЗЗ)  занесены в протоколы. Мы внимательно изучили их, и разумные, не противоречащие законодательству предложения калининградцев разработчиками учтены в проекте», – сообщил Артур Крупин.

То, что администрация города и специалисты НПО «Южный градостроительный центр, которые разрабатывали проект ПЗЗ, действительно внимательно слушали и слышали горожан, шли навстречу там, где это было возможно, подтвердили вчера и сами калининградцы – участники официальных публичных слушаний.

Например, председатель Совета ТОС «Артиллерийский» Юрий Богомолов поблагодарил за организацию таких предварительных общественных обсуждений проекта ПЗЗ с населением города в районах их проживания, за своевременное решение вопросов и понимание проблем.

Представитель Союза предпринимателей Алексей Фирсиков сказал спасибо администрации и разработчикам проекта правил от имени всех работников центрального рынка и их семей. Он отметил, что, несмотря на сложный и длительный диалог, замечания и предложения сообщества предпринимателей были услышаны и учтены, и в проекте ПЗЗ для территории центрального рынка установлена отдельная территориальная зона с соответствующими градостроительными регламентами.

Председатель СНТ «Дружба» Сергей Загородский, который ранее обращался в комитет архитектуры и строительства от числа неравнодушных горожан с просьбой сохранить уникальную березовую рощу в районе пер. Ломоносова и ул. Флоренского в Центральном районе, подтвердил, что эта просьба так же услышана. И показал присутствующим ответ на свое обращение, подписанный Артуром Крупиным, что действительно возможно изменить территориальную зону застройки малоэтажными жилыми домами (Ж-3), установленную проектом правил, на зону городских парков и скверов. 

Представитель ООО «Автотор Холдинг» Татьяна Кондакова отметила, что при применении в градостроительной деятельности существующих ПЗЗ был получен большой опыт. И при разработке проекта новых правил соблюдены права многих землепользователей, в т.ч. такого крупного предприятия, как «Автотор». Это в свою очередь является гарантией того, что предприятия смогут в дальнейшем успешно работать. А это повлечет стабильное поступление налогов, что даст возможность развивать наш город.

 

 



 IMG_0607.JPG  IMG_0650.JPG
 IMG_0668.JPG  IMG_0721.JPG
 IMG_0924.JPG  IMG_0940.JPG
 IMG_0945.JPG  IMG_0966.JPG
 IMG_0984.JPG  IMG_0750.JPG