Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В центре внимания – ручьи, озера и водотоки

12.12.2017
В центре внимания – ручьи, озера и водотоки

В центре внимания – ручьи, озера и водотоки

О мероприятиях по улучшению санитарно – экологической ситуации на водных объектах города на оперативном совещании в администрации Калининграда докладывал и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета городского хозяйства Владимир Машков.

 

В соответствии с планом мероприятий по улучшению санитарно-экологической ситуации на водных объектах  в 2017 году были проведены обследования основных городских водотоков.

В ходе обследования ручья Гагаринского провели инвентаризацию выпусков дождевой канализации и дренажа, в ходе которой установлено наличие 55 выпусков дождевой канализации. На территорию города Калининграда после прохождения пос. Васильково, а также промышленной зоны, расположенной по ул. Б. Окружная – 4а, воды ручья Гагаринского поступают загрязненные хозяйственно-бытовыми сточными водами.

В рамках контракта между МБУ «Гидротехник» и ФГУБ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Калининградской области» были отобраны пробы поверхностных вод ручья Гагаринского в трех точках.

По результатам анализов отобранных проб установлено, что из Гурьевского района поступает вода загрязненная хозяйственно-бытовыми сточными водами, качество воды в ручье Гагаринском при прохождении по территории городского округа «Город Калининград» улучшается вследствие разбавления дренажными дождевыми стоками.

Информацию по данному факту администрация города направила в  Калининградскую межрайонную природоохранную прокуратуру и Министерство природных ресурсов и экологии.

Вопрос загрязнения реки Лесной по-прежнему является ключевой экологической проблемой для города Калининграда. В администрацию городского округа «Город Калининград» продолжают поступать многочисленные жалобы жителей Московского района на неудовлетворительное санитарно-экологическое состояние реки Лесной в части неприятного запаха, исходящего от водотока, и белого мутного цвета воды.

До настоящего времени продолжается сброс загрязненных сточных вод в водоток. Основным источником загрязнения реки Лесной на протяжении длительного периода времени является её приток – канал Л-2, проходящий в закрытом коллекторе по промышленной зоне по ул. Дзержинского.

В соответствии с действующим законодательством река Лесная относится к водным объектам, находящимся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), и подлежит уровню федерального контроля.

         В рамках полномочий, предоставленных администрации городского округа «Город Калининград», МБУ «Гидротехник» на постоянной основе проводит работы по ликвидации зон загрязнения и засорения береговых полос реки Лесной и канала Л-2 от случайного мусора, вырубке древесно-кустарниковой растительности. В период весеннего половодья и дождевых паводков постоянно проводит очистку сороудерживающих решеток и подмостовых зон на реке Лесной.