Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Общественные организации Калининграда подвели итоги деятельности в 2017 году

15.12.2017
Общественные организации Калининграда подвели итоги деятельности в 2017 году

Общественные организации Калининграда подвели итоги деятельности в 2017 году

14 декабря в Западном филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Калининграде состоялось заключительное пленарное заседание ежегодного городского форума «Общественные и некоммерческие организации в Калининграде: укрепление единства российской нации в развитии институтов гражданского общества».

Во время заседания были представлены кандидаты в Общественный совет при главе города (второго созыва), набравшие наибольшую поддержку среди городских сообществ во время консультаций, проведенных главой Калининграда Александром Ярошуком.

Мероприятия Форума прошли с 1 по 14 декабря и собрали за круглыми столами гражданских активистов и руководителей сообществ, чиновников, общественных и политических деятелей, которые определяли состояние общественной жизни Калининграда в 2017 году. Впервые такой форум состоялся по инициативе Общественного совета при главе Калининграда в декабре 2015 года при содействии Западного филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы. Тогда его участники договорились ежегодно фиксировать основные результаты общественной деятельности, освещать наиболее успешно реализованные социальные проекты, отмечать успехи и недостатки во взаимодействии властей и общественного сектора.

В этом году мероприятие также организовано Общественным советом и региональной национально-культурной автономией литовцев Калининградской области при содействии администрации Калининграда. На мероприятиях форума обсуждались как реализованные в 2017 году социальные проекты некоммерческих организаций Калининграда, так и те проекты, которые предстоит осуществить в 2018 году, и необходимое ресурсное обеспечение этой деятельности общественного сектора.

Во время заключительного заседания перед руководителями и активистами некоммерческих организаций, общественными деятелями Калининграда, которых в конференц-зале ЗФ РАНХиГС собралось более двухсот человек, выступили член Общественной палаты РФ Елена Волова и председатель Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева. Обращение заместителя председателя правительства Калининградской области – министра по муниципальному развитию и внутренней политике  Александра Торбы к участникам Форума зачитал представитель министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Сергей Орлов.

Председатель Общественного совета первого созыва Альвидас Мулиуолис подвел основные итоги работы Общественного совета в 2012-2017 годах. За значительный вклад в развитие благотворительной деятельности в городе Калининграде и активное участие в проведении социально значимых благотворительных акций в 2017 году были вручены награды Общественного совета многофункциональному комплексу «Кловер Сити-Центр»  (директор управляющей компании ООО «Кловер-Управление-Калининград» Юрий Шаталов), Отделу социального служения и благотворительности Калининградской епархии Русской православной церкви (руководитель отдела Мария Филькова), президенту региональной общественной организации «Федерация тяжелой атлетики Калининградской области» Дмитрию Лапикову и начальнику отдела по делам молодежи управления спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» Людмиле Помогаевой.

Перед закрытием пленарного заседания Форума собравшимся были представлены кандидаты в Общественный совет второго созыва, набравшие наибольшую поддержку среди городских сообществ во время консультаций, с более чем 150 общественными и социально ориентированными некоммерческими организациями города. По решению главы Калининграда Александра Ярошука следующий состав Общественного совета будет расширен с 14 до 16 человек за счет представителей организаций пенсионеров и казачьих сообществ.

По завершении Форума его участники проголосовали за проект заявления Форума, которое будет опубликовано после доработки его по итогам голосования редакционной рабочей группой.

 

Кандидаты в Общественный совет при главе городского округа «Город Калининград» второго созыва



 PC140025.jpg  PC140037.jpg