Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В «виртуале» - как в реальной жизни

15.12.2017
В «виртуале» - как в реальной жизни

В «виртуале» - как в реальной жизни

Во всероссийской акции «Час кода-2017», которую на базе Централизованной библиотечной системы организовал Центр проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», приняло около тысячи юных калининградцев.

 

Для них были организованы семинары, мастер-классы, встречи с ИТ-специалистами, тематические викторины. Координатор проекта Людмила Голубятникова провела интересные встречи с учащимися школ, лицеев, гимназий и колледжей Калининграда

Центр проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» постоянно поддерживает интерес молодежи к информационным технологиям. Учащиеся гимназии №1, школы №28 и школы №47 приняли участие в семинаре с элементами тренинга «Я - специалист будущего!» Ребята проявили высокую активность, тема их явно волновала. В ходе беседы они с интересом отвечали на вопросы тренера, определили перечень критериев для выбора будущей профессии: интересы, способности, перспективность профессии. Учащиеся рассказывали, что они знают об IT-специальностях. Выводы о преимуществах профессий, связанных с информационными технологиями, сделали сообща. Участники профтренинга согласились, что в России ИТ-профессии престижны, высоко оплачиваются и на специалистов в этой области существует постоянный спрос.

Людмила Голубятникова проинформировала учащихся о рейтинге ВУЗов, готовящих ИТ-специалистов. Разговор получился очень живой и интересный. На сайтах и в соцсетях сегодня можно найти все, что нужно современному человеку ― общение, справочную информацию, новые знания, музыку, фильмы. Но пребывание в Интернете имеет и другую сторону. Иногда возможности сети используют злоумышленники в коварных целях. Именно по этой причине необходимо уметь защищаться от опасностей «всемирной паутины», в том числе, от вредоносного контента.
Вопросы безопасной работы в Интернете волнуют многих. Очень востребованы в учебных заведениях семинары и дискуссии на темы: «Интернет ― опасен или нет?», «Две стороны Интернета».

Учащиеся гимназии №1, школы №28, школы №47, школы №48, кадетского корпуса им. Андрея Первозванного, Прибалтийского судостроительного техникума энергично обсуждали опасности, которые возникают при легкомысленном поведении пользователей. Ребята обсудили актуальные вопросы защиты от компьютерных вирусов и других виртуальных угроз.

Большее внимание было уделено этике общения в социальных сетях. Ребятам объяснили, что за распространение в социальных сетях информации, порочащей честь и достоинство других людей, ложной информации, оскорблений человек может быть привлечен к ответственности и наказан по закону.

Вывод ребята сделали вместе с ведущим: никогда не следует делать в виртуальном в мире то, что вы не станете делать в реальной жизни. Горячее обсуждение вызвали вопросы анонимности в Интернете и нарушения авторского права. Очень интересную беседу «Будьте, дети, осторожны в Интернете!» провела Людмила Голубятникова для учащихся младших классов школы №28 и лицея №49.

 

 библио (1).jpg  библио (2).jpg  библио (3).jpg