Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В интересах маломобильных групп: системно, требовательно, а теперь ещё и наглядно

18.12.2017
В интересах маломобильных групп: системно, требовательно, а теперь ещё и наглядно

В интересах маломобильных групп: системно, требовательно, а теперь ещё и наглядно

На заседании комиссии  по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения 15 декабря рассмотрели ситуацию с  обеспечением доступности использования автомобильного и городского наземного электрического транспорта для инвалидов.

 

Среди мер, обеспечивающих качество обслуживания этой категории пассажиров - инструктирование личного состава, выполнение правил перевозок, соблюдение этики, освещенность трафаретов, салона, объявление остановок.  Причём участники совещания уточнили, что понятие «маломобильность» много шире, чем «инвалиды» и включает в себя пожилых людей, которых гораздо больше, внимания требуют также родители с маленькими детьми и с колясками.

Общее число низкопольных автобусов категории М3 (большого класса) на регулярных городских маршрутах в 2017 году достигло 165 единиц, это больше половины автобусов, выходящих на маршруты ежедневно. На линиях также работают один трамвай и 18 троллейбусов,   предназначенных для перевозки инвалидов-колясочников.

В рамках разработки новой маршрутной сети и подготовки к проведению конкурсных процедур в начале 2016 года, участникам было рекомендовано иметь каждом маршруте не менее 30 процентов таких транспортных средств, с ежегодным увеличением этой доли, и оборудовании их мониторами с визуальной информацией о названии остановочных пунктов.

На сайте администрации (www.klgd.ru. Раздел: Хозяйство / Транспорт и дороги. Кнопка: информация для инвалидов колясочников)   имеются контактные телефоны диспетчеров пассажирских предприятий, которые в случае необходимости могут дать информацию  о времени прибытия на остановочный пункт оборудованного транспорта.

Специалисты дорожно-транспортного управления  и комитета по социальной политике проводят постоянный контроль  выполнения перевозчиками договорных обязательств, соблюдения линейным составом транспорта общего пользования правил посадки и высадки пассажиров-колясочников.

Один из пунктов договора - обязанность перевозчиков осуществлять посадку и высадку пассажиров только на оборудованной остановочной площадке, расположив транспортное средство максимально близко к краю проезжей части.

Продолжаются работы по исключению выхода транспортных средств на линию и с неисправными автоинформаторами.

При выявлении нарушений условий договора,  к автотранспортному предприятию  применяются меры административного воздействия в виде оплаты штрафа – 5000 рублей за каждый случай.

На пассажирских автотранспортных предприятиях проводятся инструктажи с линейным персоналом по всем вопросам, связанным с организацией пассажирских перевозок по регулярным городским маршрутам.

Этой части работы с водителями и кондукторами на совещании было посвящено особое внимание.

Ранее вместе с активистами Калининградской общественной организации инвалидов «Ковчег» была разработана памятка для линейного состава по оказанию ситуативной помощи людям с ограниченными физическими возможностями при посадке/проезде/высадке на общественном транспорте.

А на последнем в этом году совещании был представлен и ролик, созданный при участии инвалидов-колясочников, а также по зрению и слуху.

В нём наглядно показано, как экипаж автобуса должен готовиться к выезду на маршрут, как помогать инвалидам, даны советы по общению с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Рекомендации эти могут быть полезны не только работникам транспорта, но и всем жителям города: разговаривать как с равными, не упоминать физические недостатки, общаться непосредственно с инвалидом, а не с его сопровождающим.

Видео с интересом просмотрели и одобрили представители организаций инвалидов. Наглядное пособие передали в комитет городского хозяйства для направления транспортным компаниям. Ролик поможет проинструктировать и правильно настроить линейный состав.

 IMG_3919.JPG  IMG_3926.JPG