Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

«Новенький» уже на линии!

«Новенький» уже на линии!

«Новенький» уже на линии!


28 декабря в свой первый рейс по маршруту №5 тронулся новый трамвай польской фирмы PESA.

Его первыми пассажирами стали губернатор Калининградской области Николай Цуканов, глава Калининграда Александр Ярошук, а также журналисты.

«Это долгожданное приобретение, настоящий подарок калининградцам к Новому году - отметил глава Калининграда Александр Ярошук, - подвижному составу трамвайного депо – 30-35 лет. Срок эксплуатации вагонов давно истёк, и их «реанимация» требует много сил и средств. Перед нами стояла непростая задача выбора производителя, прежде всего – по стоимости, так как цена нового трамвая в Европе начинается с 1,7 миллиона евро. Фирма «PESA» из польского Быгдоща предложила нам трёхсекционные вагоны по 1,45 миллиона евро. И мы ещё поторгуемся – в зависимости от количества приобретаемых трамваев, условий оплаты и поставки цена может быть снижена».

Новый трамвай приобретён при 50-процентном софинасировании города с региональным Правительством. Он полностью соответствует всем российским ГОСТам и СНиПам.

Это высокотехнологичный вагон, его конструкция является итогом семилетней работы двухсот лучших инженеров фирмы «PESA». Низкие подножки нового трамвая облегчат посадку для пожилых людей, инвалидов и мам с колясками. Салон оснащен кондиционером, который позволит легче переносить жару. Во время поездки пассажиры могут пользоваться  Wi-Fi или смотреть телевизор.

Комфорт обеспечивают 24 компьютера, вагоновожатому для управления составом достаточно джойстика автоматической коробки и дисплея, на котором выводятся все необходимые данные для безопасности езды по городу.

В течение полугода эксплуатационные качества «обновы» оценят специалисты и горожане, и по итогам «обкатки» будет приниматься решение о приобретении на таких же условиях ещё 10 трамваев.

«Это – только начало, - отметил Александр Ярошук, - в течение ближайших лет мы при участии городских, региональных и федеральных средств коренным образом обновим весь парк общественного транспорта – в первую очередь, электрического».

 

С П Р А В К А

            Трехсекционный низкопольный трамвай SWING 121NaK, произведенный компанией PESA Bydqoszcz S.A. Польша, предназначен для перевозки пассажиров на городских линиях города Калининграда по трамвайным путям с шириной колеи 1000 мм.

       Это современный скоростной, бесшумный  и надёжный трамвай с кузовом современной гармоничной формы,  ярко желтой окраски и большим остеклением наружных сторон, имеет следующие положительные характеристики:

·      низкий уровень пола;

·      достаточное количество дверей;

·      наличие кабины в голове и пульта управления задним ходом в хвосте трамвайного поезда;

·      максимальная скорость движения до 80 км/ч, при автономном ходе вагона на аккумуляторных батареях до – 500метров;

·      бесшумность;

·      двухступенчатое рессорное подвешивание для снижения вибрации;

·      высокая вместимость;

·      надежная вентиляция (с системой кондиционирования) и отопление;

·      наличие мест для пассажиров в инвалидной коляске, пассажиров с детскими колясками;

·      возможность прохода по всей длине вагона (сочленённый вагон).

Пол салона размещается на высоте около 300 мм (уровень стандартного бордюра). Благодаря этому при входе в вагон нет ступенек, и посадка пассажиров осуществляется намного быстрее, сокращается время простоя на остановке и увеличивается скорость сообщения.

Двухступенчатое рессорное подвешивание конструкции кузова значительно сокращает шум и вибрацию, уменьшает нагрузку на рельсы и способствует уменьшению износа пути.

Асинхронный тяговый привод установленный на вагоне и современные системы управления значительно снижают расход электроэнергии, повышают плавность разгона и торможения вагона и практически не требуют затрат на обслуживание. В отличие от традиционных коллекторных двигателей, в асинхронных отсутствует трение контактных щёток, благодаря чему такие двигатели намного легче, надежнее и эффективнее в эксплуатации.

Ширина колеи 1000 мм

Скорость до        80 км/час

Длина  вагона    19 350 мм

Высота кузова    3750 мм

Ширина вагона    2400 мм

Количество сидячих мест  27

Общая вместимость   137

Высота пола     350 мм





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru