Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Борьба с уличным спамом: итоги года

15.01.2018
Борьба с уличным спамом: итоги года

Борьба с уличным спамом: итоги года

В 2017 году в Калининграде было демонтировано 680 установленных без разрешения рекламных конструкций.

Всего в минувшем году на рассмотрение в отдел рекламы городской администрации поступило 768 заявок на выдачу разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа «Город Калининград», выдано 901 разрешение,  направлено 23 отказа. Сотрудники отдела рекламы комитета архитектуры и строительства постоянно проводят работу по выявлению незаконного размещения рекламных конструкций и информации. Еженедельно проходят выезды,  по итогам которых собственникам направляются предписания на демонтаж.

Регулярно выявляются самовольно установленные рекламные конструкции, собственники которых неизвестны. За 2017 направлено более 100 обращений в Центр исполнения административного законодательства при УМВД России по Калининградской области о необходимости выявления собственников таких конструкций, а также о привлечении данных лиц к административной ответственности.

Кроме того, по результатам выездов за 2017 направлено 4 обращения в управление ФАС, 7 обращений в УГИБДД МВД по Калининградской области и 42 обращения в подведомственные службы и организации администрации и иные структуры.

В 2017 были заключены 6 муниципальных контрактов на демонтаж, демонтировано 170 рекламных конструкций. Применяются и превентивные меры: нарушителям выдаются уведомления о недопустимости нарушения законодательства о рекламе, а также в сфере благоустройства, что дает возможность устранить выявленное нарушение до принятия мер административного воздействия. За 2017 год  рекламораспространителям выдано 212 уведомлений.

        С сентября 2015 года на территории городского округа «Город Калининград» запрещено устанавливать выносные щитовые конструкции (штендеры). Если всё же такая  конструкция появляется, на неё приклеивается уведомление-стикер, в котором указывается о запрете к установке и о необходимости демонтажа данной конструкции в течение 5-ти рабочих дней, в противном случае данная конструкция изымается.    За 2017 год приклеено 174 таких уведомления, демонтировано 137 конструкций (штендеров).

Кроме того, в соответствии с распоряжением главы городского округа «Город Калининград», с 2013 года  организована работа системы оповещения.  Телефонные номера, размещенные на незаконно расклеенных объявлениях, фотофиксируются и ставятся на автодозвон. Постоянное оповещение абонента-нарушителя вынуждает его прекратить несанкционированное размещение объявлений. В списке системы автоматического оповещения постоянно находится более 400 телефонных номеров абонентов-нарушителей. По результатам работы системы «автодозвон» за 2017 составлено 111 протоколов об административных правонарушениях, связанных с несанкционированной расклейкой объявлений, плакатов, афиш и другой продукции рекламного характера.     

С апреля 2016 к борьбе с незаконной уличной рекламой привлекаются

сотрудники общественной организации «Зеленый фронт». За один совместный выезд демонтируется в среднем около 100 табличек, обрываются сотни объявлений, демонтируется несколько рекламных конструкций, десятки телефонов ставятся на автодозвон, выдаются уведомления и приклеиваются стикеры на штендеры.

Для того, чтобы предпринимателям малого и среднего бизнеса уменьшить затраты на рекламу,  в 2017 году дополнительно были установлены доски объявлений в многолюдных местах, таких, как остановки общественного транспорта по  ул. Киевская,  просп. Ленинский, ул. Горького.

В  2017 был внесён ряд изменений в нормативные правовые акты,  что позволит органу местного самоуправления регулировать размещение информационных конструкций на фасадах зданий, утвержден ряд запретов в части размещения рекламных конструкций.

Средства, полученные городским бюджетом в рамках борьбы с незаконной рекламой, в 2017 году составили 15, 38 млн. рублей.