Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новый год: итоги

16.01.2018
Новый год: итоги

Новый год: итоги

На оперативном совещании 16 января прозвучала информация об итогах проведения новогодних и рождественских праздников.

Как напомнила председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, в праздничном оформлении городской территории к Новому 2018 году произошли некоторые изменения. Увеличилось количество оформленных уголков отдыха: помимо скверов у драматического театра и гостиницы «Москва» новогодние украшения получил сквер возле монумента «Мать-Россия».

Сменили привычные места расположения и другие элементы новогоднего оформления. В связи с подготовкой к установке памятника Александру Невскому снеговик в санях, запряженных оленями, и светящиеся елочки с разворотного кольца на площади Василевского «переехали» на  пересечение Московского проспекта и улицы Генерала Буткова. Также поменяла прописку ель, ранее стоявшая на площади у Дома Советов, заняв достойное место на набережной Верхнего озера.

Необходимо отметить, что жителям города очень понравились такие изменения. Особенно это относится к ели, которая не только украсила набережную и сделала ее ещё уютнее, но и стала доступнее для пешеходов. Ранее Центральная площадь на все время установки ели продолжала оставаться местом парковки, что служило источником потенциальной опасности.

Достойные места в общем праздничном оформлении города заняли: ель на площади Победы, световые гирлянды  на деревьях на Ленинском проспекте и площади Победы, тематические световые панно на административных зданиях на площади Победы, световые гирлянды, консоли,  шары, снежинки и другие элементы праздничного оформления на Гвардейском и Советском проспектах, проспекте Мира, улицах Театральной, Черняховского, на мосту на улице Александра Невского, поздравительные транспарант-перетяжки и билборды вдоль основных магистралей.

Праздничное оформление будет украшать город до 20 января.

Для создания праздничного настроения, стимулирования нестандартного, творческого подхода к новогоднему украшению объектов, продолжается открытый конкурс на получение гранта из городского бюджета на лучшее праздничное новогоднее оформление зданий, придомовых и основных территорий организаций всех форм собственности.

На конкурс подали заявки 11 организаций, допущены – 10, в т. ч. восемь муниципальных учреждений социальной сферы и две управляющие компании. Работа жюри конкура по рассмотрению и обсуждению конкурсных работ завершается, награждение победителей состоится до 15 февраля.

На площади Победы в начале года были организованы общегородские праздники.

1 января с 13.00 до 18.00 состоялось новогодняя праздничная программа. Несмотря на дождливую погоду, жители и гости города вместе с детьми пришли послушать концерт, а также вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными героями поучаствовать в конкурсах и флэш-мобах. По информации УМВД России Калининградской области новогодний праздник посетило 12,5 тысяч человек. Для сравнения, в прошлом году - 10 тысяч.

7 января с 12.00 до 18.00 для калининградцев было организовано рождественское народное гулянье, которое открыли архиепископ Калининградский и Смоленский, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО, депутаты Государственной Думы.

Концертные номера представлялись на сцене, а игровые программы проводились со зрителями непосредственно на площади. По отчёту полиции, праздник посетило около 11 тысяч горожан и гостей.

Особое внимание уделялось вопросам антитеррористической, общественной, дорожной и пожарной безопасности в местах гуляний.

Комитет по социальной политике обеспечил конструктивное взаимодействие со структурными подразделений администрации, подведомственных муниципальных учреждений, УМВД России по Калининградской области, УГИБДД УМВД России по Калининградской области,   УМВД   России   по   Калининграду,   ОГИБДД  УМВД   России  по г. Калининграду, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Калининграда».

1 и 7 января периметр площади Победы был обнесён металлическим ограждением. Вход на площадь осуществлялся через арки металлодетекторов и после личного досмотра сотрудниками полиции. Кроме того, в целях дополнительных мер безопасности подъезды к площади Победы впервые были перекрыты тяжёлой техникой.

В помощь правоохранительным органам для обеспечения охраны муниципального имущества – новогодних елей на пл. Победы и Верхнем озере, а также общественной безопасности на пл. Победы привлекались частные охранные предприятия ООО «Альфа-Безопасность» и ООО «ОП «Служба содействие».

Несмотря на принятые меры, впервые в истории праздничного оформления городской территории отмечено происшествие: 16 декабря  местный житель, желая обратить на себя внимание, облил горючей жидкостью и поджег ель на площади Победы. Огонь удалось оперативно ликвидировать. Мужчина был задержан, возбуждено уголовное дело по статье 167 Уголовного Кодекса РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Урон составил более 18 000 рублей. Следствие продолжается.

Это нарушение осталось единственным. Лица в нетрезвом состоянии, а также использование пиротехнических средств, употребление алкогольной продукции на площади Победы не были допущены.

Новогодние и рождественские праздники были проведены во всех муниципальных учреждениях культуры, дошкольного, дополнительного и общего образования, спорта и молодежной политики, подведомственных комитету по социальной политике и комитету по образования. Обеспечению всех видов безопасности на это время в муниципальных учреждениях также было уделено достаточное внимание.

Муниципальными учреждениями культуры в преддверии и в период новогодних и рождественских праздников проведено 95 мероприятий. Только Дом искусств с 20 декабря по 8 января дал в общей сложности 41 музыкальное представление для детей и два новогодних огонька для взрослых.          

Для  социальной  поддержки  детей  в  возрасте  от  3  до 12 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Доме искусств и Дворце творчества детей и молодежи проведены два благотворительных новогодних представления, маленькие гости получили подарки.

 IMG_5190.JPG  IMG_5192.JPG
 IMG_5233.JPG  IMG_5241.JPG
 IMG_5259.JPG  IMG-6ab76840bb21f76dbd4fe415b15f949b-V.jpg