Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Все первоклашки сядут за парты

19.01.2018
Все первоклашки сядут за парты

Все первоклашки сядут за парты

В начале календарного года родители будущих первоклассников начинают волноваться и готовиться к первому учебного году, стремясь записать ребёнка в выбранную ими школу. Председатель комитета по образованию Татьяна Петухова ответила на наиболее часто повторяющиеся вопросы на эту тему.

-  Сколько первоклассников ожидается в новом учебном году? Хватит ли на всех мест?

27 января 49 школ города  начнут прием детей в первые классы. В новом учебном году ожидается свыше 6000 первоклассников  (для сравнения: в 2017-2018 учебном году – 5971 человек, в 2016-2017 учебном году - 5898). Школы города готовы принять всех первоклассников.  Все дети  первого сентября обязательно сядут за парты.

- Ежегодно существует негласный «рейтинг популярности» МОУ Калининграда. Какие образовательные учреждения - лидеры по популярности у родителей первоклассников?

В соответствии с федеральным законодательством набор детей в первые классы проходит в два этапа:

- для проживающих на территории, закрепленной за школой, прием начинается с 27 января и будет проходить  до 1 июля текущего года;

- с 1 июля при наличии свободных мест школы проводят прием желающих обучаться в них.

Из опыта прошлых лет можно сделать вывод, что быстрее всего комплектуются школы, располагающиеся в районах активной жилой застройки: № 2, 6, 13, 33, 40, 46, 50, 56.

- Как в этом году осуществляется приём заявлений от родителей? Какие документы (в том числе, оригиналы) необходимо предоставить? Что делать тем родителям первоклассников, которые не проживают на закреплённых территориях, но желают обучаться в данном образовательном учреждении? Когда они могут подать заявления?

Уже в течение двух лет граждане могут подать заявление двумя способами:

- через  единый портал государственных услуг; данная услуга на портале будет активна с 9.00 27 января.

- в общеобразовательном учреждении, с использованием автоматизированной  системы  «Запись в школу».

Для подачи заявления в электронном виде через портал необходима предварительная регистрация на портале государственных услуг или актуализация уже имеющейся учетной записи родителя (законного представителя). Указанная форма подачи заявления является наиболее предпочтительной.

Дополнительно, при личном посещении общеобразовательного учреждения, родители предъявляют оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, а также  оригинал и копию документов, подтверждающих факт регистрации ребенка на закрепленной территории: свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (форма 8) или месту пребывания на закрепленной территории (форма 3) или другие документы, содержащие информацию о регистрации ребенка. Оригиналы документов предоставляются в школу в день явки родителя (законного представителя ребёнка) по официальному приглашению от общеобразовательного учреждения, поступившему на электронный адрес заявителя, или в виде СМС-сообщения на мобильный телефон родителя (законного представителя) ребенка в течение трёх рабочих дней с даты подачи заявления.

Прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленных территориях, но желающих обучаться в данном образовательном учреждении, при наличии свободных мест, начнется с 1 июля 2018 года через единый портал государственных услуг и (или) в общеобразовательном учреждении с использованием автоматизированной  системы  «Запись в школу».  

- Какие сроки по зачислению ребёнка в учреждение, и как родителям узнать о зачислении?

Зачисление детей в учреждение оформляется приказом директора школы в течение семи рабочих дней после приема оригиналов вышеперечисленных документов. Способы информирования заявителя о приеме ребенка в учреждение – по телефону, по почте, по электронной почте, через  единый портал государственных услуг, в письменном виде. Приказы о приеме детей в школу также размещаются на информационных стендах общеобразовательных учреждений.

- В каких случаях отказывают в приёме в школу? И что в таком случае делать родителям, куда обращаться?

Отказ в приеме в школу может быть только по причине отсутствия в ней свободных мест, а также если ребенок не проживает на территории, закрепленной за общеобразовательным учреждением. По всем вопросам, связанным с приемом детей в первый класс, можно обращаться по телефонам  «горячей линии» комитета по образованию: 92-40-24, 92-40-28, или непосредственно к специалистам отдела школьного и дополнительного образования (ул. Чайковского, 50/52, кабинет № 308).

- Часто ли возникают конфликтные ситуации, связанные с отказом в приёме в школу и с настойчивым желанием родителей первоклассников учиться в каком-то конкретном учреждении? Как разрешаются данные ситуации?

Конечно, такие ситуации возникают, но это скорее единичные случаи. Комитет по образованию реагирует на все обращение граждан (устные или письменные), и в каждом отельном случае организуется проверка правомочности  отказа в приеме и принимаются необходимые меры для урегулирования сложившейся ситуации.

- Где родители могут получить дополнительную и подробную информацию о том или ином МОУ?

Данную информацию можно получить на сайте комитета по образованию в разделе «Подведомственные учреждения» или непосредственно на официальных сайтах школ города в разделе «Общие сведения об образовательной организации».

В соответствии с приказом комитета по образованию родительские собрания в школах города проводятся в период с 12 по 25 января. На родительском собрании можно познакомиться с правилами приема в данное учреждение, локальными актами школы, реализуемыми учебными программами, требованиями к внешнему виду обучающихся. Психологами школ будут даны консультации по вопросам готовности ребенка к обучению в первом классе, а также прохождению адаптационного периода в школе.

 

***

К началу 2017-2018 учебного года в  муниципалитете функционируют  52 общеобразовательных учреждения (из них 1 интернатное учреждение и 1 вечерняя школа), в которых обучается 54 140 человек.

По сравнению с прошлом учебным годом количество обучающихся увеличилось на 2593 человека. В целом за пять лет – рост на 11 534 ученика.

В планах городских властей – строительство ещё трёх общеобразовательных школ в растущих микрорайонах: на улицах Аксакова, Рассветной, Артиллерийской.

 


 IMG_0769.JPG  IMG_2006.JPG  IMG_5503.JPG