Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Восточный микрорайон станет более комфортным

23.01.2018
Восточный микрорайон станет более комфортным

Восточный микрорайон станет более комфортным

23 января 2018 года глава Калининграда Александр Ярошук вместе с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым проверили ход строительства школы на ул. Аксакова и обсудили перспективу ремонта дороги на ул. Дачной, которая соединяет Московский проспект и ул. Гагарина.

 

Решение о строительстве школы в Восточном жилом микрорайоне было принято в связи с тем, что он активно развивается. За прошедшие пять лет построено 321,7  тыс. кв. м жилья.

Строящаяся общеобразовательная школа рассчитана на работу в одну смену. Количество обучающихся - 1700 человек.

В школе будут обучаться дети I (1-4 классы), II (5-9 классы) и III (10-11 классы) ступеней обучения.

В общеобразовательном учреждении предусмотрен зимний сад с лабораторией, стрелковый тир, кабинет робототехники, тренажерный зал, медиацентр, зал хореографии, кабинет растениеводства. Школа будет оснащена высокотехнологичным учебным оборудованием (интерактивные доски, лингафонные кабинеты).

Учащиеся смогут полноценно заниматься физкультурой и спортом во время учебного процесса и во внеурочное время, т.к. в школе предусмотрены два спортивных зала, тренажерные залы, бассейны.

На базе школы будут функционировать кружки, студии и секции различной направленности, которые смогут посещать не только обучающиеся учреждения, но и ученики других общеобразовательных учреждений города.

Объект реализуется в 2017-2018 годах в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

30 октября 2017 был заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Муниципальным заказчиком по объекту определено МКУ «УКС», генеральный подрядчик – ООО «ЯнтарьСервисБалтик», строительный контроль осуществляет ГКУ КО «РУЗКС». Цена контракта – 1 341,595 млн. руб. Срок ввода объекта в эксплуатацию – до 31 декабря 2018.

В настоящее время техническая готовность объекта – 9,5%.

«Мы сегодня проверили ход строительства школы в Восточном микрорайоне, на улице Аксакова. Это современная школа, в который мы сохранили и весь спортивный комплекс, и бассейны. Школа строится. Мы видим, что за несколько месяцев такой активный прогресс. Все нормально с этой стройкой», - отметил Антон Алиханов.

         Еще одним важным пунктом рабочего выезда  стала дорога по ул. Дачной. «Официально эта дорога никогда не была запущена в дорожный оборот, - отметил Александр Ярошук, - Вы видите состояние и самой дороги, и мостового перехода. Ее обязательно надо сделать. Она позволит очень серьезно разгрузить перекресток Московский проспект – Литовский вал. Спасибо губернатору Антону Андреевичу за то, что он готов выделить деньги на реконструкцию этой дороги. Губернатор озвучил в районе 150-200 миллионов рублей. Это ориентировочная сумма».

Также в ходе рабочего выезда состоялась проверка работ по строительству перехватывающей автостоянки на 4200 мест по ул. Суздальская – ул. Молодой Гвардии на период проведения ЧМ 2018 в г.Калининграде. Проект реализуется на средства инвестора, который пообещал, что к первому мая работы будут завершены.



 P1230074.JPG  P1230135.JPG
 P1230193.JPG  P1230202.JPG
 Школа.jpg  Школа1.jpg
 Школа2.jpg  Школа5.jpg