Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Мне бояться нечего. Я честно плачу налоги»

29.05.2013
Александр Ярошук: «Мне бояться нечего. Я честно плачу налоги»

Александр Ярошук: «Мне бояться нечего. Я честно плачу налоги»


Глава Калининграда прокомментировал публикацию в газете «КоммерсантЪ» об имуществе его семьи, которое якобы не было задекларировано в 2011 году.

29 мая в очередном выпуске общенациональной ежедневной газеты «КоммерсантЪ» (№90 (5121) вышла публикация под заголовком «У супруги мэра Калининграда нашлась вилла в Канне». По данным журналистов «Ъ» для ее покупки была учреждена некоммерческая организация. «Ни доля в иностранной организации, ни сама вилла не отражены в декларации о доходах госпожи Ярошук за 2011 год», - пишет «КоммерсантЪ».

«В 2010 году был организован жилищный кооператив – некоммерческая организация, и об этом есть протокол собрания. Доли в этом жилищном кооперативе имеют жена и теща. Форма справки о доходах муниципального служащего в соответствии с Федеральным законом не предполагает декларирование долей в некоммерческих организациях. Что касается самого дома, недвижимое имущество появилось в пользовании у жилищного кооператива только в 2012 году, и в соответствии с Федеральным законом оно указано в декларации за прошлый год, которую, как и полагается, я и члены моей семьи подали до 30 апреля, и она будет опубликована до 1 июня 2013 года».

Александр Ярошук сообщил, что в декларации о доходах и имуществе его супруги указан дом в Канне площадью 160 квадратных метров и 10 соток земли.

«Моя жена – индивидуальный предприниматель, размер ее ежегодных доходов – 20-26 млн. рублей, и она вполне может позволить себе покупку дорогой недвижимости. Я в 2001 году пришел во власть из бизнеса и на тот момент декларировал 12 млн. долларов, которые я честно заработал. Пусть боятся те чиновники, которые не имеют опыта работы в бизнес-структурах и не декларировали свои доходы. Вот к ним могут быть вопросы, на какие средства они приобретают недвижимость, а мне бояться нечего. Моя задача – быть законопослушным гражданином и вовремя декларировать свое имущество в соответствии с законом, что я и сделал».