Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Янтарная сова» для лучших учителей начальной школы

18.05.2018

«Янтарная сова» для лучших учителей начальной школы

17 мая 2018 года в Калининграде подведены итоги Открытого педагогического конкурса-фестиваля «Янтарная сова». В церемонии награждения победителей конкурса-фестиваля «Янтарная сова» приняли участие глава Калининграда Алексей Силанов, депутаты Государственной Думы РФ седьмого созыва Алексей Загребин и Александр Пятикоп.

Конкурс проводится по инициативе комитета по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» при участии комитета по образованию, МАУ Методического центра, при поддержке администрации города и городского Совета депутатов.

         Цель проведения фестиваля «Янтарная сова» - стимулирование профессионального развития учителей и педагогов дополнительного образования, работающих с обучающимися младшего школьного возраста, создание условий для их общения, распространения передового педагогического опыта.

Конкурсанты проходят два этапа: заочный и очный. Ко второму (очному) этапу допускаются не все.

В 2018 году к участию в конкурсе было подано около 50 заявок (в 2017 г. – 35 заявок) от педагогов из 19 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. По результатам первого (заочного) этапа в финал вышли 25 учителей начальных классов из Белоруссии, Польши, Латвии, Монголии, Армении, Азербайджана, Таджикистана, а также различных регионов России: Республики Бурятия, Ростовской и Ярославской областей, гг. Магнитогорска, Уфы, Калининграда.

В очном этапе на базе лицея № 23 прошли мастер-классы участников конкурса.

Лучших определило жюри, в состав которого вошли ветераны отрасли образования, представители педагогического сообщества г. Калининграда, победители и призеры предыдущих конкурсов, в том числе из Белоруссии, Чеченской республики и г. Калининграда.

Гран при конкурса-фестиваля «Янтарная сова» получила Надежда Александровна Лапшина, учитель школы № 6 Калининграда.
1 место Екатерина Сергеевна Желнова (Уфа)
1 место Анна Николаевна Беляева (Ставрополь)
2 место Ольга Георгиевна Сокова (Калининград)
2 место Наталья Станиславовна (Рыбинск Ярославская область)
3 место Муслимат Абдуллаевна Аштархановна (Дагестан)
3 место Ирина Константиновна Туровец (Минск)
3 место Светлана Ивановна Емельянова Резекне (Латвия)
Приза зрительских симпатий удостоена Уршула Рохманьска (Польша).

«Основная задача этого мероприятия не столько определить самого успешного, продвинутого в сфере педагогических технологий, сколько дать возможность поделиться накопленным опытом, своим мастерством и передать его коллегам. Более того, что мы сегодня в рамках этого конкурса вышли за пределы территории Калининградской области. Мной буквально на днях будет направлено соответствующее обращение председателю комитета Государственной Думы по образованию и науке с тем, чтобы этому конкурсу был придан соответствующий статус. Сегодня в конкурсе принимают участие представители из 19 субъектов Российской Федерации и наших бывших союзных республик. И для нас это очень важно, потому что, наверное, сфера образования - это та сфера, которая не имеет определенных политических границ. Основные нравственные ценности лежат в основе преподавания всех стран и народов», - отметил Алексей Силанов.

Также в рамках фестиваля «Янтарная сова» для представителей образовательных организаций были проведены проблемные семинары «Инновационные процессы и модернизация образования» с участием Ямшининой Светланы Николаевны, к.п.н., доцента Института развития образования г. Санкт-Петербург, методиста «АкадемВебкнига» и Прутченкова Александра Сергеевича, д.п.н., профессора Московского института открытого образования (МИОО) «Инновационные процессы и модернизация образования».

 

Видео: