Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В администрации областного центра состоялся градостроительный совет

10.12.2013
В администрации областного центра состоялся градостроительный совет

В администрации областного центра состоялся градостроительный совет

Сегодня, 10 декабря 2013 года, в администрации Калининграда прошло заседание градостроительного совета под руководством главного архитектора города Вячеслава Генне.

На первом после годового перерыва заседании рассмотрен проект ревитализации набережной реки Преголя с прилегающими к ней территориями в рамках концепции «Живые берега» и концепция развития территории, прилегающей к Литовскому валу.

«Градостроительный совет по-прежнему является инструментом для общественного обсуждения развития городских территорий, как профессионального, так и общего круга специалистов. Планируется собирать совет не часто, в основном по вопросам формулирования программ и технических заданий», - отметил Вячеслав Генне.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин: «Действительно долгое время градостроительный совет в администрации города не работал, поскольку проводить его без главного архитектора было нецелесообразно, сейчас эта работа возобновляется. Хотелось бы пожелать, чтобы в последующие годы на территории нашего города градостроительный совет работал без перерывов».

Проект ревитализации набережной реки Преголя с прилегающими к ней территориями в рамках концепции «Живые берега» был разработан в русле подготовки к международному конкурсу «Сердце города». Разработка архитектурной мастерской «4+» предусматривает развитие водной территории и туризма. Итогом данной работы должно стать сформулированное техническое задание на проектирование параметров набережных, причалов и общего характера застройки территорий.

Концепция реконструкции территории рекреации Литовского вала разработана ООО «СТУДИЯ АРХИТЕКТУРЫ» по муниципальному контракту администрации городского округа «Город Калининград». В ее основе лежат четыре основных направления.

Первое и самое главное направление ставит задачу возвращения в городскую структуру ценной заброшенной и пока невостребованной лесопарковой территории, части так называемого Кенигсбергского зеленого пояса архитектора Шнайдера. Предусматривается создание через парковую зону пешеходных связей, соединяющих исторические памятники с прилегающими жилыми кварталами и улицами. Со стороны улиц Куйбышева и Римской на севере, с Литовского вала на юго-западе, с Гагарина на востоке и А.Невского на западе.

Второе направление предполагает развитие университетского комплекса. В проекте представлена планировочная схема, позволяющая постепенно, по мере возможности и необходимости, развивать и расширять учебную и научную базу БФУ им. И.Канта, разместив на не используемой пока территории учебную, спортивную, прогулочно-ландшафтную, жилую, транспортную функциональные зоны.

Следующее – третье направление – транспортная схема, разработанная с учетом частичной реконструкции прилегающих городских магистралей и развязок. Для решения существующих проблем городского трафика от улицы 9 Апреля к улице А. Невского, с увеличением профиля ул. Литовский вал, предлагается оборудовать развязку до 4 полос с кольцевым движением. Перекрестку ул. Гагарина – Литовский вал вернуть круговое движение вокруг Королевских ворот, отказавшись от светофорного регулирования.

Четвертое направление – реконструкция и застройка улицы Литовский вал. Проблема данной улицы в том, что являясь частью внутреннего малого кольца центра города, она остается, по сути, транзитной улицей, обслуживающей только заправку и промышленную зону таксопарка. Пешеходное движение по ней не имеет смысла, поскольку с одной стороны она лишена фасадной застройки, с другой, насыпь вала отрезает ее от парка, здесь отсутствуют объекты культуры, торговли, отдыха и развлечений. Предложено несколько вариантов решения этой проблемы.

В целом предложенные проекты были одобрены членами градостроительного совета.

«Пока о реализации концепций речи не идет, сегодня мы представили проекты общественности, коллегам, использовали градостроительный совет по прямому назначению для обсуждения проектов и последующего внесения конструктивных изменений», - подытожил Вячеслав Генне.