Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

С 1 августа в Калининграде изменится система организации сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги

04.07.2014
С 1 августа в Калининграде изменится система организации сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги

С 1 августа в Калининграде изменится система организации сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги

Начиная с августа – при оплате квитанций за июль, калининградцы должны будут помимо суммы указанной в квитанции, оплачивать банковскую комиссию.

С момента создания в Калининграде единой системы расчетов МУ РИВЦ «Симплекс» оплату банковских услуг и комиссии ФГУП «Почта России» производили получатели платежей за воду, тепло и коммунальные услуги – ресурсоснабжающие организации МУП «Калининградтеплосеть», МУП «Водоканал», а также управляющие организации.

Действующее на сегодняшний день законодательство не позволяет включать расходы на компенсацию банковских услуг и комиссий в тариф на тепло и воду. Законодательством в жилищной сфере в качестве обязательной услуги по управлению также не предусмотрена компенсация банковской комиссии при внесении платежей за ЖКУ.

«МУП «Калининградтеплосеть» ежегодно тратит на компенсацию банковской комиссии 45 млн. рублей, МУП «Водоканал» - около 9,5 млн. рублей, - прокомментировал заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. - В то же время задолженность населения за тепло составляет более 800 млн. рублей, за воду калининградцы должны в общей сложности около 180 млн. рублей».

В ситуации, когда бюджет Калининграда принимается с дефицитом, а муниципальные ресурсоснабжающие предприятия работают с убытком и, в результате, не располагают собственными свободными средствами на оплату услуг банков, было принято решение о прекращении компенсации банковской комиссии с 1 августа 2014 года. Начиная с этого времени при обращении в банк или ФГУП «Почта России» потребитель кроме основной квитанции за жилищно-коммунальные услуги должен будет оплатить по отдельной квитанции комиссию в размере 1-2%. Комиссию банки и ФГУП «Почта России» устанавливают самостоятельно.