Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Алексей Силанов: «Услышать голос каждого»

19.07.2018

Алексей Силанов: «Услышать голос каждого»

Сегодня, 19 июля, состоялся личный прием главы городского округа «Город Калининград» Алексея Силанова.

В таких встречах с жителями города участвуют   и руководители структурных подразделений мэрии, которые уже заранее имели возможность познакомиться с темами обращений, поэтому в ряде случаев ещё до дня приёма  та или иная ситуация получила своё решение, устраивающее заявителей.

Обсуждались вопросы капитального ремонта муниципального жилья, работы управляющих компаний, предоставления земельных участков и улучшения жилищных условий, вопросы газификации, подтопления дворовой территории.

По всем вопросам были даны исчерпывающие ответы и соответствующие поручения руководителям комитетов и управлений администрации городского округа.

Несколько человек пришли на прием с просьбой предоставить им жилье. Алексей Силанов, рассмотрев каждый случай, дал соответствующие разъяснения. Если речь идёт об экстренных ситуациях, решением проблемы станет предоставление маневренного жилья. Если граждане состоят на учёте как нуждающиеся в предоставлении жилья, они могут воспользоваться возможностью получения комнат в коммунальных квартирах по договору социального найма. Глава города проинформировал, что ежеквартально управлением учета и найма жилья комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации формируется реестр освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах, предоставляемых по договору социального найма, который размещается на официальном сайте администрации городского округа «Город Калининград» и в газете «Гражданин». Всю информацию можно найти на сайте администрации Калининграда в разделе «Имущество» или по ссылке http://www.klgd.ru/property/room/

Если на одну комнату претендуют сразу несколько человек, то решение о предоставлении данного жилого помещения принимается на основании даты постановки в очередь: комнату получит тот, кто раньше встал на учет.

Порядок предоставления утвержден постановлением главы города от 28.03.2014 № 480 «Об утверждении порядка предоставления освободившихся жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах по договору социального найма в порядке ч. 4 ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Кроме того, есть возможность участия в программе «Жилище» (подпрограмма «Молодая семья»), по которой молодые семьи могут улучшить свои жилищные условия с помощью государства. По поручению главы города специалисты управления учета и найма жилья помогут разобраться с условиями участия в программе и собрать необходимые документы.

Всего в ходе приема были рассмотрены обращения 13 заявителей.