Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Три новых детских сада откроются в Калининграде до Нового года

01.08.2014
Три новых детских сада откроются в Калининграде до Нового года

Три новых детских сада откроются в Калининграде до Нового года

Строительство дошкольных учреждений на ул. Фермора, Свободной и Беланова идет без отставаний от графика. Об этом глава города Александр Ярошук рассказал в телепрограмме «Главный час», вышедшей в эфир телекомпании «Каскад» 30 июля.

«Совсем недавно мы с губернатором Николаем Цукановым открыли прекрасный новый детский сад в пос. им. А.Космодемьянского. Его вводом в строй полностью закрыли в этом поселке проблему очереди в дошкольные учреждения. Со сдачей в эксплуатацию еще трех садов мы, как и обещали, очередь в садики детей от трех до семи лет с 1 января 2015 года вообще исчезнет как понятие, которое стояло в топ-листе проблем Калининграда долгие годы. Так что никаких вопросов по строительству детских садов нет, программа, которую мы утвердили с губернатором, работает без сбоев, – поделился с телезрителями Александр Ярошук.

Эта программа «Обеспечение доступности дошкольного образования в городе Калининграде» действует на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов. Деньги по ней на строительство всех садов выделяются по одному принципу: 80% средств поступает из федерального бюджета, оставшиеся 20% – это консолидированный бюджет, его вносят поровну область и город.

Напомним, что для решения проблемы нехватки детских садов не только строятся новые сады, но используются и внутренние резервы муниципальной дошкольной сети. В том числе реконструируются существующие садики, то есть возводятся новые отдельно стоящие корпуса там, где это позволяет территория детских учреждений. К таким относится детский сад № 56 по ул. Фермора.

Работы на этой стройке опережают график. В этом убедился заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, посетив по поручению главы города 29 июля этот объект. Срок ввода нового корпуса детсада №56 в эксплуатацию – до 15 декабря. Но подрядчик планирует сдать его досрочно.

Строящийся новый корпус рассчитан на 240 мест. Цена муниципального контракта около 135 млн. руб. Корпус обойдется значительно дешевле, чем недавно введенные в строй садики на ул.Согласия и Алданской. В здании на Фермора не будет бассейна, поэтому строительство менее затратное. Удешевление объясняется и тем, что в этом районе есть готовые инженерные коммуникации.

По словам председателя КАиС, несмотря на упрощение проекта, здание отвечает всем современным нормам: «Возведение пристроек и дополнительных корпусов проектируется с соблюдением требований строительных и санитарно-гигиенических нормативов, предусмотренных для детских дошкольных учреждений. В этом корпусе будут 10 групповых ячеек, спортивный и музыкальный залы, специализированные кабинеты – то есть здесь предусмотрены все необходимые помещения для успешного образовательного процесса», – пояснил Артур Крупин.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

До конца года городская власть планирует открыть в Калининграде 3 садика (на ул. Беланова, Фермора, Свободной), и 7 – в следующем году (из них 5 новых: на Артиллерийской-Закатной-Пирогова; Куйбышева-Костикова; Аксакова-Окружная; Денисова; Р. Люксембург; 2 корпуса у существующих садов № 122 на ул. Борзова; № 86 на ул. Хмельницкого).

В 2015 году также планируется сдать корпус начальной школы-детского сада в гимназии № 22 на ул. Октябрьской. Тогда будет не только решена проблема очереди детей от трех до семи лет в дошкольные учреждения города, но останется даже определенный резерв.

Вся информация о строительстве и проектировании объектов дошкольного образования, планируемых к строительству в Калининграде в 2014-2015 годах, размещена на официальном сайте администрации в разделе «Строительство» http://www.klgd.ru/construction/reconstruction/sady/index.php