Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Шейла Рэйе Чарльз: «Я всегда мечтала спеть с отцом»

01.08.2014
Шейла Рэйе Чарльз: «Я всегда мечтала спеть с отцом»

Шейла Рэйе Чарльз: «Я всегда мечтала спеть с отцом»

Предстоящему совместному выступлению на IX международном фестивале «Калининград Сити Джаз» была посвящена пресс-конференция его участников – дочери знаменитого американского певца и композитора Рэя Чарльза Шейлы и словенского джазового певца и музыканта Уроша Перича.

Шейла – единственная из 12 детей Рэя Чарльза, которой отец помогал в становлении ее музыкальной карьеры. На пресс-конференции она рассказала, как боялась первой записи на студии, а он говорил ей: «Что ты трясешься: я же твой отец!», а Шейла отвечала: «Нет, ты не отец, ты – Рэй Чарльз».

По ее собственному признанию, вся жизнь дочери всемирно известного музыканта прошла под знаком его творчества, и ей очень приятно, что, где бы она ни была, везде ощущается любовь к творчеству отца. Самая любимая Шейлой, от которой, как она уверяет, начинает сильнее биться ее сердце, - знаменитая композиция Рэя Чарльза «You dоn’t know me» («Ты не знаешь меня»).

На вопрос «Насколько правдоподобен биографический фильм об ее отце - «Рэй»?», Шейла ответила, что не все в нем правда, из фильма выпали многие знаковые моменты жизни великого музыканта. «Голливуд есть Голливуд, - отметила она. – Он склонен к разного рода сенсациям, поэтому лучше почитайте мою книгу «За тенями», где я рассказываю историю своей жизни и жизни моей семьи».

Партнер Шейлы по выступлению на «Калининград Сити Джазе» словенский музыкант Урош Перич начал свою карьеру джазового исполнителя в 2004 году как пианист одного из клубов в родном городе Целе. Как он сам признается, начало его выступлениям на публике положила смерть Рэя Чарльза, чье творчество оказало на начинающего джазиста огромное влияние. «До этого я играл, в основном, дома, - говорит Урош. - А на сцену впервые вышел уже через два месяца после ухода из жизни величайшего музыканта».

Обладатель сильного голоса и пианист-виртуоз, Урош Перич выступает как сольно, так и в составе различных джазовых коллективов. С дочерью Рэя Чарльза Шейлой он познакомился несколько лет назад в Словении. «Я всегда мечтала спеть с отцом, но не сложилось, - говорит она. – Однако, услышав, как этот молодой парень играет на рояле его музыку, захотела спеть вместе с ним!»

Стоит отметить, что на калининградском фестивале дуэт Шейлы и Уроша выступит в программе первого дня. Их партнерами по сцене также станет Вильнюсский джазовый оркестр.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации.