Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Если вода в пруду позеленела – значит, на сетях идут испытания

01.08.2014
Если вода в пруду позеленела – значит, на сетях идут испытания

Если вода в пруду позеленела – значит, на сетях идут испытания

Во время очередного эфира программы «Главный час» главе города Александру Ярошуку поступило обращение от калининградцев, обеспокоенных тем, что вода в Ялтинском пруду окрасилась в ярко зеленый цвет.

«На днях ходили гулять с ребенком на Ялтинский пруд, живем там недалеко. Вода была кислотно-зеленого цвета, - пожаловалась молодая мама. - Кто позволил сливать туда химикаты?»

Как пояснил заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников, вода приобрела ярко зеленый оттенок из-за добавленного в нее органического красителя.

«Для определения утечек воды на тепловых сетях и водоводах с последующим их своевременным устранением МУП «Водоканал» и МУП «Калининградтеплосеть» используют органический краситель «Уранин А», - объяснил Сергей Мельников. - Это вещество не относится к классу опасных в соответствии с классификацией, принятой в странах Евросоюза. «Уранин А» сертифицирован и официально разрешен к применению как красящее вещество для определения утечки воды в тепловых сетях и водоводах».

Экологические службы были оповещены о проведении испытаний на сетях, а вот калининградцев ресурсоснабжающие организации не предупредили, о том, что вода в Ялтинском пруду внезапно позеленеет. По итогам этого обращения на «Главный час» Александр Ярошук поручил руководству МУП «Водоканала» и МУП «Калининградтеплосеть» в обязательном порядке заранее оповещать горожан об испытаниях сетей, который проводятся с использованием органического зеленого красителя.

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.