Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

С прибавлением семейства!

01.08.2014
С прибавлением семейства!

С прибавлением семейства!

24 июля 2014 года в Калининградском зоопарке у пары зебр Венеры и Марса родилась малышка.

Новорожденная оказалась крупнее и массивнее предыдущего жеребенка, появившегося на свет от этих же родителей. Поэтому сначала зоологи даже приняли ее за самца.

Маленькие зебры уже через 40 минут после рождения встают на ножки и ходят рядом с мамой. Поэтому Венера вывела малышку на свежий воздух уже в первый же день, хотя и прикрывала собой от посторонних и при малейших признаках опасности уводила в домик.

Сейчас семидневный детеныш чувствует себя хорошо – активно сосет молоко и проявляет интерес к взрослому корму.

Впервые зебр привезли в Калининградский зоопарк в конце 60-х годов прошлого века. Держали поодиночке и парами. Но, к сожалению, в течение 30 с лишним лет добиться устойчивого размножения зоологи не смогли. Все изменилось, когда в 2000 году из Польши привезли Марса и Венеру. Поначалу новоселы сторонились людей, и первое время ухаживать за ними было трудно. Зато дети у пары всегда получались просто загляденье. За 14 лет Венера родила семь здоровых малышей - двух мальчишек и пять девчонок, включая родившуюся в июле малышку.

Необходимо отметить, что калининградские зебры пользуются большим спросом в зоопарках страны. «Полосатики» с берегов Балтики живут в Санкт-Петербурге, Липецке, Ярославле, Краснодаре.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации