Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининградский «Союз Матерей» проверил готовность городских школ к новому учебному году

02.09.2014
Калининградский «Союз Матерей» проверил готовность городских школ к новому учебному году

Калининградский «Союз Матерей» проверил готовность городских школ к новому учебному году

На заседании Общественного совета при главе города было принято решение подключить к проверкам готовности городских школ представителей общественности. Координация этой работы возложена на председателя Калининградской региональной общественной организации «Союз Матерей», члена Общественного совета при главе Калининграда Людмилу Грицук.

Инспекционные объезды общеобразовательных учебных заведений Калининграда городскими общественниками проводятся несколько лет подряд и уже стали традиционными. В этом году в число учебных заведений, чью степень готовности проверил «Союз Матерей», вошли и школы номер 7, 12, 15, 16, 30, 38, 44.

Председатель «Союза Матерей» Людмила Грицук сообщила, что лично обошла эти учреждения - от учебных классов и спортивных залов до пунктов общепита и санузлов. Во время инспекции был замечен ряд незначительных недоделок, которые будут устранены в течение самого ближайшего времени. Однако, по оценкам комиссии, они никак не влияют на ход учебного процесса и не нарушают атмосферу уюта и комфорта, созданную для ребят во всех без исключения школах.

Особое внимание общественники уделили ухоженности пришкольной территории.

«Нас очень порадовало благоустройство территории школы №7. Благодаря слаженной совместной работе администрации Калининграда, городского Совета депутатов, областного министерства образования, ребята в этом году смогли выйти на линейку уже на новую площадку», - отметила Людмила Грицук.

Председатель «Союза Матерей» также обратила внимание на случаи самовольных заездов автомобилей родителей на школьную территорию.

К сожалению, подобные факты фиксируются ежегодно.

«Не все родители понимают, что посторонняя машина на школьном дворе угрожает безопасности учеников. Школьный двор – территория детей, она неприкосновенна. На этот детский микромир нельзя покушаться. В прошлом году в некоторых школах дети даже выходили с плакатами: «Папы и мамы, не заезжайте на нашу территорию». Это вопрос личной ответственности каждого родителя и мы, со стороны Общественного совета при главе Калининграда, будем четко за этим следить», - подчеркнула Людмила Ивановна. Она напомнила, что в течение учебного года «Союз Матерей» совместно с городской ГИБДД будет проводить рейды по калининградским школам, чтобы фиксировать и жестко пресекать факты самовольного заезда автотранспорта на пришкольные территории.

Также, совместно с прокуратурой Калининградской области эта общественная организация и Общественный совет при главе города реализуют программу патриотического воспитания детей и молодежи.

1 сентября за парты калининградских школ сели более 45 тысяч ребят (в 2013-м - 43 600), из них более 4,7 тысячи ребят - первоклассники, которых в этом году на 400 больше, чем в прошлом.