Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

От стратегии развития города к местным нормативам

03.09.2014
От стратегии развития города к местным нормативам

От стратегии развития города к местным нормативам

Основной целью формирования местных нормативов градостроительного проектирования является регулирование градостроительной деятельности на территории Калининграда в соответствии со стратегией развития города, рассказал 2 сентября на оперативном совещании администрации Калининграда и.о. председателя комитета архитектуры и строительства Антон Коновалов.

Российский градостроительный кодекс стал жестче, обязав субъекты Федерации и органы местного самоуправления до конца 2015 года разработать и утвердить региональные и местные нормативы градостроительного проектирования. В столице российской Прибалтики разработка местных нормативов стала одним из мероприятий, проводимых в рамках работы над Генеральным планом города до 2035 года. В соответствии с муниципальным контрактом от 29 мая 2014 года проект местных нормативов разработало ООО «Никор Проект».

Как объяснил Антон Коновалов, местные нормативы являются основой для подготовки и утверждения генплана и внесению в него изменений, а также для разработки документации, необходимой для планировки территорий, проведения аукционов по аренде земли под жилищное строительство и заключения договоров, направленных на развитие города.

Сейчас проект этого документа включает в себя 21 норматив. Например, объекты благоустройства городской территории, места массового отдыха населения, инженерно-технические объекты, в том числе обеспечивающие снабжение населения топливомобъекты физкультуры и спорта.

С целью повышения эффективности градостроительной деятельности и устойчивого развития территории города проектом местных нормативов установлены зоны нормирования, в том числе – особого нормирования. При таком подходе местные нормативы ранжируются, имеют различную величину для каждой конкретной зоны, разрабатываются с учетом особенностей различных городских территорий, социально-демографического состава и плотности населения, планов и программ социально-экономического развития муниципального образования.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса 21.08.2014 данный проект опубликован в газете «Гражданин» и размещен на официальном сайте администрации для общественного обсуждения (баннер «Местные нормативы градостроительного проектирования ГО «Город Калининград»). До 10 сентября структурные подразделения администрации, куда для ознакомления был направлен проект, должны поделиться своими соображениями по поводу местных нормативов.

С целью всестороннего рассмотрения документа проект направлен в общественные организации Калининграда, Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области и Минстрой Российской Федерации, в сетевые организации. До 21 октября комитет архитектуры и строительства также принимает замечания и предложения от населения.

После публичного обсуждения нормативов и внесения необходимых корректив, проект, получив статус нормативного документа, будет в обязательном порядке учитываться разработчиками нового Генерального плана Калининграда.

Елена Бойко, пресс-служба администрации.