Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Установка общедомовых приборов учета – на контроле городской власти

03.09.2014
Установка общедомовых приборов  учета – на контроле городской власти

Установка общедомовых приборов учета – на контроле городской власти

О ходе установки общедомовых приборов учета потребляемых энергетических ресурсов в многоквартирных домах областного центра на оперативном совещании в администрации Калининграда докладывали руководители МУП «Водоканал» и МУП «Калининградтеплосеть».

К центральной системе теплоснабжения в Калининграде подключены 2288 многоквартирных жилых домов. Из них 877 МКД имеют расчетную нагрузку менее 0,2 Гкал/час, и в соответствии с законом освобождаются от установки коллективного прибора учета тепла. Еще в 118 МКД отсутствует техническая возможность установки из-за ветхости систем теплопотребления. 600 МКД были оснащены теплосчетчиками ранее. Выбранный по конкурсу подрядчик - ЗАО «Интегратор энергетического комплекса» с августа 2013 года ведет работу по установке коллективных приборов учета. Из 690 МКД, включенных в план-график, приборы учета установлены в 341 многоквартирном доме. Как сообщил директор МУП «Калининградтеплосеть» Эдуард Куровский, подрядчик планирует исполнить контракт в части фактического монтажа приборов учета до конца сентября.

7787 многоквартирных домов областного центра подключены к централизованному водоснабжению. В 221 МКД, которые признаны аварийными и непригодными для проживания коллективные приборы учета водопотребления устанавливаться не будут, еще в 293 домах для этого нет технической возможности. В 157 МКД общедомовые приборы учета установят в рамках программы капитального ремонта.

Коллективные водосчетчики в обязательном порядке должны быть установлены в 7116 многоквартирных домах Калининграда. Как доложил на оперативном совещании директор МУП «Водоканал» Александр Иващенко, к началу сентября установлены и введены в эксплуатацию 3033 прибора учета, из них к коммерческому учету приняты 2228.

Процесс установки коллективных приборов учета воды буксует из-за нежелания собственников и управляющих организаций предоставлять специалистам доступ в подвальные помещения. В таких случаях МУП «Водоканал» обращается в государственную жилищную инспекцию Калининградской области, прокуратуру и к участковым уполномоченным полиции с просьбой, оказать содействие в решении вопроса о допуске. На сегодняшний день в указанные инстанции направлено 112 таких обращений.

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.