Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Все школы Калининграда к новому учебному году готовы!

03.09.2014
Все школы Калининграда к новому учебному году готовы!

Все школы Калининграда к новому учебному году готовы!

2 сентября 2014 года по итогам оперативного совещания администрации Калининграда, проходившего под руководством главы города Александра Ярошука, в некоторых средствах массовой информации появилась недостоверная информация о степени готовности муниципальных учреждений к 1 сентября.

«Запланированные работы выполнены во всех школах, что подтвердили проверки готовности, – подчеркнула и.о. председателя комитета по социальной политике администрации Калининграда Наталья Купрейчик. - Замечаний надзорных органов к их деятельности нет».

По словам Натальи Юрьевны, на подготовку к новому учебному году учреждений образования и молодежной сферы (всего их в ведении муниципалитета 181), было направлено более 315 млн. рублей, из них 282 млн. – из городского бюджета и 33,9 – из регионального. Первостепенное внимание уделялось выполнению предписаний надзорных органов и укреплению материально-технической базы учреждений. На работы капитального характера, которые были проведены в 144 учреждениях, направлено 245 млн. рублей.

В июле и августе, сверх плановых назначений, на подготовку к новому учебному году поступило дополнительное финансирование из регионального и городского бюджетов.

«В соответствии с законодательством после поступления этих средств в учреждения, были проведены конкурсные процедуры и заключены договоры с подрядчиками, - отметила Наталья Юрьевна. - Работы некапитального характера, а их большинство, будут завершены уже к началу октября. Остальные закончим в ноябре».

Все ремонтные работы будут проводиться только во внеурочное время, выходные дни и на осенних каникулах, так как они не должны мешать образовательному процессу. В школе №6 за счет областных денег будут отремонтированы два спортивных зала. Сейчас стоит достаточно теплая погода, и уроки физкультуры в этой школе пока будут проходить на улице. Один из спортивных залов отремонтируют уже к октябрю, чтобы дети смогли начать там заниматься. Второй подрядчики должны сдать к концу ноября.

Капитальный ремонт на дополнительно выделенные средства продолжится не только в школе № 6, но и в детских садах № 74 и 135, переданных муниципалитету от оборонного ведомства. «Там мы уже в течение года ведем масштабные работы, из-за того что изначально в этих зданиях были нарушены все правила пожарной безопасности, - рассказала и.о. председателя комитета по социальной политике. - Поэтому, например, 135-й сад нам даже пришлось закрыть, на некоторое время перевести детей в близлежащие дошкольные учреждения. Сейчас там проводится отделка стен негорючими материалами, оборудуются эвакуационные выходы, идет ремонт пищеблока, групповых помещений, туалетов - работы, которые в присутствии детей не выполнить».