Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вячеслав Генне: «Спортивный центр «Янтарный парус» может стать прекрасным местом для отдыха горожан»

03.09.2014
Вячеслав Генне: «Спортивный центр «Янтарный парус» может стать прекрасным местом для отдыха горожан»

Вячеслав Генне: «Спортивный центр «Янтарный парус» может стать прекрасным местом для отдыха горожан»

Как вдохнуть жизнь в детскую яхтенную школу, сделать это место привлекательным для горожан? Ответы на эти вопросы искали участники семинара «Водный спорт и публичные пространства: модернизация «Янтарного паруса», состоявшегося в Калининграде 28 августа.

Семинар прошел в рамках работы лаборатории «Муниципальный ватерфронт: примеры планирования публичных пространств». По словам главного архитектора Калининграда Вячеслава Генне, мероприятие было организовано при поддержке Информационного бюро Совета министров Северных стран в рамках проектов муниципального сотрудничества и проекта «Развитие творческих индустрий в Калининградской области-II».

«Если говорить о выездных международных мероприятиях, то ритм жизни у нашей федерации парусного спорта очень насыщенный. И на территории, прилегающей к парусной школе, тоже можно было бы организовывать много интересного. Поэтому администрация города и лично глава Калининграда Александр Ярошук всегда готовы оказать в этом деле поддержку», – рассказывает Вячеслав Генне.

Главный архитектор города, образно говоря, «поженил» наш «Янтарный парус» и Совет министров Северных стран, который в прошлом году участвовал в любопытном калининградском проекте развития прибрежных пространств реки Преголи в Центральной части города. На тот момент у совмина были деньги, которые можно было вложить еще во что-то стоящее, но не хватало идей. А «Янтарный парус», возглавляемый адекватным, инициативным руководителем, предложил отличный проект.

Вместе с экспертами датского агентства «Ты-я-МЫ» калининградцы обсудили, как можно преобразовать общественные пространства муниципального физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус». В течение месяца эксперты планируют разработать наглядные варианты дальнейшего развития «Янтарного паруса».

«Этот семинар – очень хорошее событие с точки зрения привлечения внимания к спортцентру. Известная десятилетиями детская яхтенная школа последние годы находилась в упадке. И сейчас мы наблюдаем правильный и интересный подход руководителя к решению этой проблемы. Один из важных моментов – мониторинг ситуации вокруг прибрежных территорий. Долгие годы они развивались исключительно в промышленном направлении. С чем ассоциируются эти зоны? С кранами, перегрузкой, перевалкой и так далее. Но мало кто рассматривал территории, находящиеся рядом с рекой, главной водной артерией города, с точки зрения ландшафтно-рекреационной ценности. Только в последние пять-десять лет появились какие-то новые объекты, в первую очередь говорю о благоустройстве парков и озер в центральной части города», – делится главный архитектор.

Вячеслав Генне убежден, создание публичного пространства у воды, экология, развитие общественных инициатив – это приоритеты сегодняшнего дня. И любая деятельность вокруг таких потенциальных мест притяжения дает возможность найти проекты для реализации в партнерстве с Польшей, Литвой и другими странами. Например, Литва делает что-то у себя, а мы аналогичный проект реализуем у себя.

Главный архитектор одобряет и форму проведения семинара-лаборатории: «С точки зрения мультипликативного эффекта, когда на два-три дня собираются разные люди и проводят мозговой штурм, можно получить очень интересные, необычные идеи. В Агентстве культурного дизайна в Копенгагене, являющемся одним из организаторов семинара, есть несколько очень креативных специалистов. Они дают современные и реалистичные предложения по планировке, дизайну, оформлению территорий (в том числе им принадлежит идея сделать эксплуатируемыми площадки вокруг библиотеки им. Чехова)».

Многие люди по привычке считают, что, например, библиотека – это тишина, книжная пыль, скука, а яхтенный клуб – это только яхты. Наша задача – постараться изменить стереотипы. В случае с «Янтарным парусом», по мнению Вячеслава Генне, возможно организовать на его базе досуг не только любителей парусного спорта. Но одним креативом такие вопросы не решаются. Главный архитектор Калининграда подчеркивает, что в любой организации должны быть порядок, дисциплина и взаимодействие, а директору «Янтарного паруса» Дмитрию Зарицкому удается все это увязать воедино».

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

Организаторы семинара-лаборатории: Агентство культурного дизайна UiWE (Копенгаген, Дания), Ассоциация центров поддержки малого и среднего предпринимательства, Агентство поддержки культурных инициатив «Транзит», физкультурно-спортивный центр «Янтарный парус».

По информации организаторов мероприятия, в нем участвовали около 20-ти человек, среди которых были яхтсмены и родители будущих яхтсменов, архитекторы и дизайнеры, сотрудники музеев и журналисты, проектные менеджеры, философы и социологи. Участники ставили себя на место реальных и потенциальных пользователей этого места, проходили маршруты в ролях детей и жен яхтсменов, рыбаков и владельцев яхт, искали самые привлекательные черты и самые проблемные и болевые точки комплекса.