Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Противодействие коррупции ведется на постоянной основе

10.10.2014
Противодействие коррупции ведется на постоянной основе

Противодействие коррупции ведется на постоянной основе

Администрация городского округа «Город Калининград» последовательно реализует комплекс мер, направленных на противодействие коррупции.

Все действия по обеспечению работы, связанной с пресечением фактов злоупотребления своими полномочиями муниципальными служащими, отражены в плане противодействия коррупции администрации городского округа «Город Калининград» на 2014-2015 годы.

В рамках плановой работы проводится мониторинг судебных решений по искам о признании действий (бездействия) должностных лиц администрации незаконными, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, осуществляется контроль за использованием муниципального имущества и земельных участков, ведется внутренний муниципальный финансовый контроль, обеспечивается гласность принимаемых администрацией городского округа решений. Кроме того, в администрации городского округа «Город Калининград» работает комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В 2014 году состоялось 5 заседаний вышеуказанной комиссии. На них было рассмотрено 7 случаев по следующим фактам: несоблюдение сотрудниками администрации требований к служебному поведению, дача согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации, либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора, невозможность по объективным причинам представить сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В двух случаях комиссией были установлены нарушения.

В текущем году зафиксирован один случай склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения. Информация о данном факте была передана в правоохранительные органы.

Семь сотрудников администрации сообщили работодателю о намерении заниматься иной оплачиваемой деятельностью, не противоречащей законодательству. В основном уведомления касались желания вести учебную и научную деятельность.

Также в рамках мероприятий по противодействию коррупции на интернет-сайте администрации городского округа «Город Калининград» по адресу www.klgd.ru налажена обратная связь для сообщений о фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников администрации. Форма для отправления сообщения содержится в разделе «Администрация», подразделе «Противодействие коррупции».

Динара Павлова, пресс-служба администрации.